НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НК РФ Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Положения комментируемой статьи, как и ранее положения ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ, устанавливают исключения из облагаемых страховыми взносами выплат, т.е. из объекта обложения страховыми взносами, поэтому они будут иметь огромное значение для всех плательщиков страховых взносов.

Верховный суд РФ пришел к выводу, что в ряде случаев заключаемые ГПД с ИП, в которых предусмотрено ежемесячное вознаграждение, соблюдение трудового распорядка и т. п., должны быть переквалифицированы в трудовые договоры, т. к. они противозаконны и ущемляют права работников (определение ВС от 27.02.17 № 302-КГ17-382). Значит, компании сильно рискуют, когда заключают ГПД, очень похожие на трудовые договоры.

Для наглядности основные отличительные признаки этих договоров приведены в таблице:

Признаки

Договор ГПХ

Трудовой договор

Стороны договора

Заказчик и исполнитель

Работодатель и работник

Предмет договора

Конкретное задание

Согласно должностной инструкции

Оплата по договору

Вознаграждение

Оплата труда

Выполнение договора

Лично или с привлечением третьих лиц

Лично

Срок выполнения

Определенный, который заканчивается по итогам выполнения договора

Бессрочный.

Срочный только в особых случаях

Время и окончание рабочего дня

Не регламентировано

Правила внутреннего трудового распорядка

Условия труда

Исполнитель самостоятельно оборудует свое рабочее место

Работодатель обязан оборудовать рабочее место, обеспечить инструментами и при необходимости выдать спецодежду и обувь

Документальное оформление

Договор ГПХ

Приказ о приеме.

Запись в трудовой книжке, если работник ранее не написал отказ от бумажной трудовой.

Передача сведений в ПФР по форме СЗВ-ТД.

Трудовой договор

Служебная командировка

Поездка исполнителя не считается командировкой и оплачивается исполнителем самостоятельно.

Заказчик не может направить в командировку

При направлении в командировку работодатель выплачивает суточные, расходы на проезд и проживание

Страховые взносы с аванса

Часто в ГПД включается условие о выплате аванса. Причем аванс может выплачиваться в определенном проценте или сумме как за выполненный этап работ, так и за выполнение договора в целом. Когда в этом случае начислять взносы с договоров ГПХ в 2020-2021 годах? Согласно ст. 424 НК РФ датой осуществления выплат и вознаграждений физическому лицу является дата начисления такой выплаты. То есть по договорам ГПХ — дата подписания акта сдачи-приемки работ или оказанных услуг по условиям договора. Поэтому датой начисления страховых взносов по вознаграждениям ГПХ будет дата начисления такой выплаты: по отдельному этапу или договору в целом. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина РФ от 21.07.2017 № 03-04-06/46733.

Выплаты, не соответствующие определению объекта

Отношения страхователей и физических лиц не ограничиваются рамками трудовых отношений или отношений, вытекающих из договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются работы, услуги. В Законе N 212-ФЗ упомянуты далеко не все виды взаимоотношений и соответственно не все виды возможных выплат в пользу физических лиц.

Обратите внимание: ч. 3 и 4 ст. 7 Закона N 212-ФЗ описывают лишь некоторые виды выплат, исключаемых из объекта. Все прочие выплаты, не соответствующие определению объекта обложения страховыми взносами, не перечислены в Законе. Но при решении вопроса, облагать или не облагать ту или иную выплату физическому лицу страховыми взносами, вам придется оценить ее с точки зрения учета при формировании облагаемой базы.

Еще доходы, не облагаемые страховыми взносами

Некоторые суммы, не облагаемые страховыми взносами, стоят несколько особняком от всех вышеперечисленных. Их заведомо не включают в базу по взносам (см. таблицу ниже).

Какие взносы Какие суммы
Взносы на ОПС Выплаты:
• прокурорам, следователям, федеральным и мировым судьям;
• очникам за деятельность в официальных студенческих отрядах по трудовым или по гражданско-правовым соглашениям.
Взносы по болезням и материнству Любые выплаты по ГПД: авторскому, об отчуждении исключительного права, издательскому, лицензионному о праве использования произведения науки, литературы, искусства

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса страховыми взносами компания может не облагать суммы единовременной материальной помощи в следующих ситуациях:

  • когда компания перечисляет сотруднику деньги в связи с произошедшим стихийным бедствием или другой чрезвычайной ситуацией. Цель такой помощи – возмещение причиненного вреда, необходимость в лечении из-за ЧС. Компания может помочь работникам материально и в случае, если последние пострадали в результате террористических актов, произошедших в России;
  • еще один вид материальной помощи, освобожденный от взносов – суммы, выплаченные в связи со смертью члена семьи работника;
  • следующий вид выплат: средства, выплачиваемые при рождении или усыновлении (удочерении) ребенка, а также в случае установления опеки на малышом в течение года после наступления события. Обратите внимание, на этот вид выплат установлено ограничение. Страховыми взносами не будет облагаться сумма до 50 000 рублей на каждого ребенка.
Читайте также:  Смена юридического адреса ООО: пошаговая инструкция — 2023

Перечисленные выше причины для выплаты материальной помощи не исчерпывающие, могут возникнуть и другие ситуации, когда руководитель примет решение поддержать работников материально. Но в этом случае без начисления взносов компания может выплатить сотруднику не более 4 000 рублей в год.

Перечень необлагаемых доходов

Главный список содержит пункт 1 (статья 422 НК РФ состоит всего из 3 пунктов), это, прежде всего:

  • государственные пособия, выплачиваемые по федеральному, региональному, местному законодательству. Это, в том числе, пенсия по старости, инвалидности, утрате кормильца, пособия по безработице и погребению, временной нетрудоспособности, на детей, по беременности и родам и т.д., то есть, все виды выплат по обязательному социальному страхованию;
  • компенсации, выплачиваемые по законодательству за причиненный вред здоровью;
  • выплаты в связи с увольнением работников, за исключением некоторых категорий выплат;
  • иные компенсационные выплаты, установленные федеральным, региональным или местным законодательством, в пределах норм и лимитов, например, «подъемные» и т.д. (полный список содержится в пп. 2 п. 1);
  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые гражданину работодателем (или иным плательщиком взносов) в связи с наступлением ЧС, при рождении или усыновлении ребенка, при смерти члена семьи;
  • доходы коренных народов Севера от реализации продукции традиционных промыслов;
  • суточные;
  • сумма материальной помощи, выплачиваемой работодателем своим сотрудникам, но не более 4 000 рублей на каждого гражданина за календарный год.

Актуальный перечень выплат, необлагаемых страховыми взносами

Далее в таблице показано, какие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами в 2021 году.

Вид выплаты Пояснение
Гос. пособия федерального, регионального и местного уровня Сюда входит пособие по безработице и иные положенные суммы в рамках обязательного соцстраха
Все виды компенсаций от государства (в пределах нормативов) Они могут быть связаны с: · вредом от повреждения здоровья; · бесплатным предоставлением жилья, оплатой ЖКХ, еды, топлива или их денежным эквивалентом; · выдачей продуктов или денег взамен их; · оплатой некоторого спортивного питания, иных атрибутов для профессионального спорта; · увольнием (исключение: а) компенсация за невостребованный отпуск; б) выходное пособие и средний оклад за месяц свыше 3х-кратного размера (шестикратн. – северные территории); в) компенсация руководителю, его замам и главбуху свыше трехкратного среднемесячного заработка); · подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации персонала; · затратами исполнителя по гражданскому соглашению; · трудоустройством уволенных по сокращению, в связи с реорганизацией или закрытием организации, ИП, нотариуса, адвоката и др. · выполнением трудовых обязанностей, в т. ч. переезд в другое место (исключение: деньги за негативные факторы труда), компенсации за молочные продукты, за невостребованный отпуск (когда не связан с увольнением).
Единоразовая мат. помощь · людям по причине стихийных бедствий или других ЧС на возмещение материального ущерба или вреда их здоровью, а также пострадавшим в РФ от терактов; · сотруднику, у которого умер член семьи; · сотрудникам при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка (в т. ч. опека) в первый год. Лимит: до 50 т. р. на каждого ребенка.
Доходы коренных малочисленных народов от традиционного для них промысла Исключение: оплата труда
Суммы страховых отчислений Следующие выплаты не подлежат обложению страховыми взносами: · взносы по обязательному страхованию персонала; · взносы по договорам добровольного личного страхования работников со сроком от 1 года на оплату мед. расходов; · взносы по договорам на мед. услуги работникам на срок от 1 года с лицензированными мед. организациями; · взносы по договорам добровольного личного страхования на случай своей смерти /или вреда здоровью; · пенсионные взносы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
Дополнительные взносы работодателя на накопительную пенсию До 12 т. р. в год на каждого сотрудника
Стоимость проезда работников с северных территорий к месту отпуска и обратно и провоз багажа до 30 кг килограммов Если отпуск за границей, то не облагается стоимость проезда или перелета (вкл. багаж до 30 кг)
Выплаты от избиркомов, комиссий референдума, из средств избирательных фондов В адрес избираемых в РФ должностей: от Президента РФ до местного уровня
Стоимость форменной одежды и обмундирования Выдают в силу закона, а также госслужащим. Бесплатно или с частичной оплатой. Остается в личном пользовании.
Стоимость льгот на проезд Положены на основании закона отдельным категориям работников
Мат. помощь работникам До 4000 руб. на одного человека за расчетный период
Оплата обучения работников По основным и дополнительным профессиональным образовательным программам
Суммы работникам на уплату процентов по займам, кредитам Имеется в виду, что кредит взят на покупку и/или строительство жилья
Денежное довольствие, обеспечение продуктами и вещами Касается военных, ОВД, противопожарной службы, начальников федеральной фельдъегерской связи, сотрудников УИС, таможенных органов
Выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам (в т. ч. авторского заказа) в пользу иностранцев, лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ Исключение: когда такие лица признаны по российскому закону застрахованными
Читайте также:  Оформление опеки над пожилыми людьми. Пошаговая инструкция

В 2021 году в отношении выплат, которые не облагаются страховыми взносами, глобальных изменений не произошло. Их состав практически зеркально перешел в НК РФ из Закона о страховых взносах № 212-ФЗ.

Суммы доплат работника до фактического заработка подлежат обложению страховыми взносам. То есть, те суммы, которые выплачиваются самим работодателем за счет своих средств, а не за счет средств ФСС (когда это предусматривается коллективным договором). Более подробно рассмотрим на следующем примере:

Согласно коллективному договору ООО «ВЕГА» начисление работникам больничных выплат осуществляется исходя из средней зарплаты сотрудника и страховой стаж значения не имеет. Так, сотруднику Иванову за 10 дней больничного была начислена выплаты в размере 25000 рублей (исходя из того, что среднедневной заработок Иванова составляет 2500 рублей). Согласно действующего законодательства, Иванову бы начислили сумму 19010,70 рублей, поэтому страховыми взносами будет облагаться следующая часть больничной выплаты:

25000 – 19010,70 = 5989,30 рублей

Объект обложения страховыми взносами и базы для начисления страховых взносов

А уплачиваются не позднее 15-го числа следующего календарного месяца. То есть страховые взносы за февраль необходимо оплатить не позднее 15 марта. Если 15 число выпадает на выходной день, то страховые взносы платятся в следующий рабочий день за выходным. Например, страховые взносы за март необходимо оплатить до 15 апреля, но так как 15 апреля нерабочий день, оплата переносится на 16 апреля.

Выплаты по любому из облагаемых договоров, помимо самого вознаграждения за выполненные работы (услуги), могут содержать и компенсацию физическому лицу понесенных им при выполнении договора материальных затрат (на сырье, материалы, топливо, проезд и т.п.). Такие затраты не облагаются страховыми взносами (п. 2 ч. 1 ст. 422 НК РФ).

К объекту обложения страховым взносам относятся все выплаты, осуществляемые в рамках трудовых отношений.

По совмещению — если сотрудник в течение своего рабочего дня будет совмещать две должности одновременно.

Частные уроки и уборка помещений: когда взносы не уплачиваются

Закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ дополнил п. 3 ст. 422 НК РФ подпунктом, в котором указаны не подлежащие обложению страховыми взносами выплаты.

Данная норма применяется только для выплат, которые получены физлицами в 2017–2018 годах и соответствуют нижеперечисленным условиям:

  • доход получен в результате расчета между физическими лицами (не ИП) за оказание услуг для личных нужд;
  • получатель дохода уведомил налоговиков (схема уведомления описана в п. 7.3 ст. 83 НК РФ);
  • физлицо выполнило работу самостоятельно (не привлекая наемную силу).

К перечню услуг для личных нужд отнесены:

  • уборка жилых помещений;
  • ведение домашнего хозяйства;
  • репетиторство;
  • присмотр за лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе (детьми, пожилыми людьми, больными — по заключению медучреждения).

Данный перечень может расширяться, если региональные власти посчитают нужным включить в него дополнительные услуги подобного рода (для личных, домашних и иных нужд) и примут соответствующий закон.

Доходы в сумме 4 000, 10 000 руб. и выплаты участнику ВОВ, не облагаемые НДФЛ

  • подарки от предприятия;
  • призы, выдаваемые на конкурсах и соревнованиях;
  • мат. помощь работнику, выдаваемая предприятием;
  • возмещение предприятием работнику стоимости лекарств;
  • стоимость различных выигрышей, получаемых в мероприятиях, проводимых в целях рекламы;
  • мат. помощь, которую оказывают инвалидам общественные организации инвалидов;
  • выигрыши от участия в играх и лотереях;
  • мат. помощь, которую оказывают учреждения образования студентам, аспирантам и т. п.
Читайте также:  Пенсионная реформа в действии: дождутся ли россияне выхода на пенсию

Согласно п. 33 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы, полученные участниками ВОВ, войны с Финляндией, с Японией и их вдовами за счет средств:

  • бюджета РФ;
  • иностранных государств;
  • иных лиц, в сумме не более 10 000 руб. за НП.

Также налогоплательщики вправе применять к облагаемым доходам налоговый вычет на детей, который в 2020 году составит на первого и второго детей по 1400 руб., на третьего и каждого последующего — по 3 000 руб. Размер вычета на ребенка-инвалида составляет 12 000 руб., усыновители и их супруги получат 6 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Одинокие родители имеют право на двойной вычет. Все вычеты будут предоставляться до тех пор, пока доход сотрудника за текущий год не составит более 350 000 руб.

Документальное оформление материальной помощи

Для получения материальной помощи работнику необходимо написать заявление в свободной форме и передать его руководителю организации вместе с документами, подтверждающими наличие основания для её выплаты. Такими документами, например, могут быть:

  • справка о стоимости утраченного имущества, а также факте чрезвычайной ситуации ‒ при выплате материальной помощи в связи с чрезвычайной ситуацией;
  • счёт на стоимость лечения, документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения, рецептурные бланки ‒ при выплате материальной помощи в связи с необходимостью лечения;
  • свидетельство о заключении брака ‒ при бракосочетании;
  • свидетельство о рождении ‒ при выплате материальной помощи в связи с рождением ребёнка;
  • свидетельство о смерти ‒ при выплате материальной помощи в связи со смертью родственника.

Далее руководитель издаёт приказ о выплате матпомощи, который будет являться основанием для её получения работником.

24 Марта 2020

ФНС разработала методичку о переходе с ЕНВД на другие режимы с 2021 года

Возмещение работникам стоимости медосмотров страховыми взносами не облагается

ФНС и Роскомнадзор приостановили проверки до 1 мая

Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

Налоговая служба подготовила проект новой декларации 3-НДФЛ

18 Марта 2020

Переход на онлайн-ККТ не избавил бизнес от контрольных закупок

На вычет НДС при возврате товара дается только год, а не три!

Статья 422. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами

Заплатить НДФЛ нужно, если предприниматель сотрудничает с физлицом или пользуется его имуществом. А вот если что-то покупает у него, то нет — ст. 208 НК РФ.

НДФЛ удерживают по договорам:

🔸 подряда — отделочник ремонтирует офис;

🔸 оказания услуг — маркетолог настраивает таргет;

🔸 авторского заказа — писатель пишет сценарий к рекламному ролику;

🔸 агентирования, поручения и комиссии — представитель ищет клиентов на покупку программы;

🔸 покупки исключительных прав — разработчик пишет программу и отдаёт авторские права;

🔸 аренды недвижимости — физлицо сдаёт помещение под магазин;

🔸 аренды автомобиля или оборудования — партнер передаёт личное имущество в общий бизнес.

По договорам аренды налог вычитают из суммы платы за пользование имуществом без учёта коммунальных платежей, если они входят в арендную плату.

Физлицо платит НДФЛ сам по договорам:

🔹 купли-продажи — знакомый продал предпринимателю партию самокатов;

🔹 покупки прав или цессии — партнёр за дисконт отдаёт право забрать долг за товар.

Надо ли платить страховые взносы, зависит от договора с физлицом — ст. 420 НК РФ.

Страховые взносы платят по договорам:

  • подряда;
  • оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • комиссии, агентирования и поручения — если по ним физлицо оказывало услуги;
  • покупку исключительных прав или лицензии — например, у автора ролика для ютуба.

Страховые взносы не платит ни предприниматель, ни физлицо по договорам:

  • аренды;
  • купли-продажи;
  • уступки прав или цессии.

Налоговый кодекс делит всех плательщиков страховых взносов на две категории:

  1. Физические лица, которые платят взносы за себя.
  2. Лица, которые платят взносы за других физических лиц. Это случаи, когда нанимают работников, заключают с ними договоры гражданско-правового характер (договоры ГПХ и т.п.).

Договоры ГПХ не регулируются трудовым законодательством. Лицо, выполняющее работы, услуги по таким договорам, не придерживается трудового распорядка, не подчиняется приказам руководителя организации. Неважно, как и где выполняются такие работы, услуги. Это договор на конкретные результаты труда.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *