Директор по персоналу: обязанности и навыки

Руководитель должен уметь не только поощрять, но и наказывать. Не бойтесь давать негативную обратную связь, если работа выполнена неудовлетворительно, сорваны сроки и т.п. Это одна из обязанностей. Но негативная мотивация должна быть оправданной.

[…]

Подробнее

Может ли внук быть наследником, если его отец (сын наследодателя) умер?

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

[…]

Подробнее

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО на автомобиль в 2023 году

По закону страховой полис необходимо иметь при себе во время управления транспортным средством. Если нет страховки на машину, но при этом она оформлена, это также является нарушением. Ответственность за езду без ОСАГО указана в части 2 статьи 12.3 КоАП. В соответствии с законодательством сотрудник ДПС имеет право оштрафовать нарушителя или ограничиться предупреждением.

[…]

Подробнее

Как изменятся размеры маткапитала, пособий и больничных с 2023 года

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

[…]

Подробнее

Иск в суд о признании собственности на гараж, образцы заявлений

Большинство гаражей, гаражных боксов в России были построены гаражно-строительными кооперативами, то есть будущий собственник гаража внес вступительный, паевый взносы в кооператив, стал членом кооператива, на собранные денежные средства кооператив построил гаражный комплекс, по завершении строительства передал ключи от гаражей членам кооператива, при этом для того чтобы владельцам гаражей стать полноправными собственниками им необходимо обратиться зарегистрировать право собственности. Многие владельцы гаражей пользуются ими много лет, не имея документов о собственности (нередко гаражами пользуются не первоначальные приобретатели, а уже наследники), и только по истечении многих лет задаются вопросом: Как оформить гараж в собственность? В зависимости от сложившихся обстоятельств оформить право собственности на гараж можно во внесудебном либо в судебном порядке.

[…]

Подробнее

Как ответить на претензию в случае несогласия

Даже если получатель претензии не согласен с заявленным нарушением, ему нужно дать аргументированный ответ. Там нужно ссылаться на нормы закона и условия договора, материалы проверок и экспертиз, на другие доказательства. Если вообще не ответить на претензию, можно попасть на штрафные санкции.

[…]

Подробнее

Как восстановить документы о праве на наследство?

Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 27 июля 2017 года № 33-15018/2017 отменено решение суда первой инстанции об удовлетворении требования об обязании выдать дубликат свидетельства о праве на наследство. Наследник обратился к нотариусу с просьбой выдать дубликат свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку оригинал неправомерно удерживается другим наследником. Суд первой инстанции удовлетворил требование и обязал выдать дубликат. Апелляционная инстанция отменила решение по причине того, что свидетельство выдавалось на двоих наследников. За дубликатом обратился только один из них, а второй оспорил факт утраты документа, поскольку оригинал хранится у него дома. Закон не предусматривает выдачу дубликата в целях урегулирования спора между наследниками.

[…]

Подробнее

Денежные пособия и выплаты труженикам тыла в 2023 году

Несмотря на постоянное увеличение расходной части бюджета Краснодарского края, рост финансирования различных проектов и программ, целый ряд социально-экономических проблем в Краснодарском крае остается не решенным, они только обостряются. В частности, хотя больше бюджетных средств направляется в социальную сферу, но по-прежнему не преодолена бедность, не решены вопросы социальной поддержки малоимущих граждан, в том числе представителей такой категории населения, как «Дети войны». К ней относят всех граждан, родившихся в период с 03.09.1927 г. по 02.09.1945 г. Они пережили лишения военного времени и ужасы фашистской оккупации, вынесли на себе все тяготы послевоенного восстановления, а их старость пришлась на период крутой социально-экономической ломки, радикальных рыночных реформ. В обществе, в политическом руководстве государства и Краснодарского края имеется общее понимание, что эта категория граждан сегодня нуждается в особой опеке государства.

[…]

Подробнее

Государственная социальная стипендия

Какой окажется социальная стипендия, зависит от совокупности разных факторов. При этом необходимо отметить, что в некоторых случаях предоставление данной выплаты может быть приостановлено. Это может произойти исключительно на основании приказа, изданного руководством высшего учебного заведения об отчислении студента или аспиранта. Лишаясь данного статуса, человек автоматически теряет право на получение социальной стипендии.

[…]

Подробнее

Наследство по завещанию: пропущен срок

Законодатель предусмотрел возможность восстановления пропущенного срока в суде. Это возможно, например, если наследник не успел принять наследство, поскольку не знал и не должен был знать о его открытии.

[…]

Подробнее