Что будет если не отвечать на звонки мфо

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что будет если не отвечать на звонки мфо». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если заемщик долгое время не платит по кредиту, банк либо договаривается с коллекторским агентством, чтобы оно предприняло меры по взысканию в рамках заключаемого агентского договора, либо переуступает коллекторам кредит и права требования по нему. Второй случай называется договором цессии и, каким бы странным это ни казалось, он выгоднее для заемщика: добросовестные агентства в первую очередь стремятся освободить клиента от обязательств и помочь ему начать новую жизнь без задолженностей. Они могут предлагать собственные, более гибкие и выгодные условия погашения, индивидуальный график выплат в соответствии с возможностями клиента — банки на такое идут довольно редко. Так что бояться коллекторов не нужно. Большинство «страшилок», которыми пестрит интернет, являются мифами, либо не имеют никакого отношения к профессиональным коллекторским агентствам. Недобросовестное поведение и непрофессионализм коллекторов встречались во времена до принятия ФЗ-230, сейчас такое недопустимо.

При каких условиях сотрудники агентства навещают заемщика

Согласно законодательству, коллекторы могут нанести личный визит заемщику, но не вправе войти в жилье без разрешения. Если владелец жилья против этого визита, он может не открывать дверь представителям агентства. Добросовестные агенты чаще всего наносят визит клиенту по предварительному соглашению. Без предупреждения визиты осуществляются редко, только если связаться другим способом не получается. Если от коллекторов слышны угрозы или они пытаются войти без разрешения, это нарушение законодательства. Кроме того, представители агентства не имеют права встречаться с заемщиками, которые:

  • написали отказ от личного взаимодействия;
  • перевели взаимодействие с коллекторским агентством на своего адвоката;
  • недееспособны или ограниченно дееспособны;
  • имеют инвалидность I группы;
  • находятся на лечении в стационаре;
  • являются банкротами.

С несовершеннолетними личная встреча также невозможна.

Куда обращаться за помощью

Для защиты жизни и здоровья граждан существует несколько государственных структур. При наличии факта угрозы обязательно туда обращайтесь:

  • Любой отдел полиции. Если коллекторы нарушают нормы ФЗ № 230, обращайтесь с заявлением в полицию. Сделать звонок в ближайший отдел необходимо, если коллекторы пришли к вам в дом, требуют открыть дверь или пытаются как-то удерживать вас или членов семьи, повредили имущество, например, поцарапали машину.
  • Следственный Комитет. Обращайтесь в СК, если дело приняло серьезный оборот. Например, коллекторы угрожают жизни и здоровью вам и вашим близким. Помните, что в данном случае лучше лишний раз подстраховаться.

Что делать, если коллектор нарушил закон и ваши права

Если сотрудники коллекторских агентств явно нарушают ваши гражданские права, пускать это на самотек не стоит. Далее ситуация только ухудшится. Поэтому, в первую очередь, старайтесь записывать все разговоры на аудио и видео носители.

При любых угрозах обязательно обращайтесь в полицию. Помните о наличии надзорных органов. Нет такой коммерческой структуры, которая не боялась бы проверки Роспотребнадзора и Прокуратуры, поэтому обращайтесь при нарушениях туда смело.

Читайте также:  Обращение взыскания на имущество супруга

Составьте жалобу на коллекторское агенство. Что с ней можно сделать:

  • Отнести лично в канцелярию.
  • Отправить заказным письмом по почте.
  • Оставить электронную жалобу на официальном сайте.

Когда коллекторы могут прийти домой?

Если человек взял кредит в банке, но по определенным или неопределенным причинам не может его выплатить в течение длительного времени, банковская организация относит заемщика к должникам, и передает долг на взыскание коллекторским агентствам — именно они пытаются связаться с заемщиком с целью узнать, когда он собирается вернуть взятую сумму и погасить задолженность, а затем могут прийти домой к должнику.

Сначала коллектор почти всегда звонит по телефону, отправляет сообщения и электронные письма, но если заемщик молчит, не хочет или не может с ним взаимодействовать, коллектор может прийти по адресу места жительства. Коллекторские агентства имеют право направлять своих сотрудников по адресу, указанному заемщиком в кредитном договоре, согласно действующему Закону № 230-ФЗ.

Но это не значит, что коллекторы придут под двери заемщика, и будут пытаться проникнуть к нему в квартиру — их действия ограничены Законом, правила и частота посещений четко регламентированы, и они обязаны строго этому придерживаться. Добросовестный коллектор обычно заранее договаривается с клиентом о встрече лично — они делают это только в том случае, если невозможно связаться другим способом с человеком, и только потом могут прийти по адресу места жительства.

Владелец квартиры может быть против того, чтобы коллекторы пришли домой, и не открывать им дверь — это абсолютно законно. Если к заемщику пытаются “вломиться” в дом, шантажируют его, значит, речь идет о мошенниках и недобросовестных коллекторах, так как без разрешения входить в дом запрещено. Кроме того, есть несколько условий, по которым коллекторы не имеют права встречаться с заемщиками:

  • Они написали отказ от личного взаимодействия.
  • Передали взаимодействие с коллекторским агентством своему адвокату.
  • Заемщик недееспособен или с ограниченной ответственностью.
  • У заемщика инвалидность I группы.
  • Заемщик проходит лечение в стационаре.
  • Заемщик объявил себя банкротом.

Кратко: сколько месяцев нужно не платить, чтобы банк обратился в суд?

  • Банк вправе обратиться в суд с первого дня просрочки по кредиту, но обычно проходит 2−3 месяца, прежде чем документы будут переданы в суд.

  • Менеджеры банка не торопятся взыскивать долги через суд и пытаются договориться с клиентом мирным путем.

  • Если сумма долга менее 100 тыс., руб. банку проще продать долг коллекторскому агентству.

  • Чаще всего в суд обращаются такие банки, как ВТБ, Райффайзенбанк, Альфа-банк, Сбербанк.

  • Русский Стандарт и Тинькофф стараются передать дело коллекторам и не доводить дело до суда.

  • Чтобы не разбираться с банком в суде, заранее сообщите менеджерам о том, что у вас ухудшилось материальное положение. Оформите кредитные каникулы и платите только проценты в течение шести месяцев. Пени и штрафы при этом не начисляются.

Как можно законно смягчить последствия судебных разбирательств

Что может присудить суд за неуплату кредита? Огромное количество возможных вариантов, о которых мы поговорим немного позже. Сам суд требует большого количества времени, много сил и денежных средств. Банк понимает, что скорее всего будет принято решение сразу в его пользу, поэтому и заводит дело. После решения суда вам нужно обязательно погасить долг, плюсом к нему пойдут штрафы, пени и другие расходы на дело. Вы получите копию решения суда, можете не согласиться с ним, для этого у вас есть 10 суток, в течение которых возможно подготовить иск в сторону кредитной компании. Суд за неуплату кредита передает ваше дело в ФССП, если за 10 дней не было получено возражений, в свою очередь приставы станут требовать погасить долг в ближайший срок. Если вы решите и дальше не вносить платежи, то в вашем отношении начнутся более серьезные меры:

  • Вам заблокируют все карты и счета в банке;
  • Арестуют имущество;
  • Будут половину дохода отдавать на погашение долга;
  • Запретят выезжать из страны, даже на отдых;
  • Начнут продавать имущество за низкую стоимость.

Как законно прекратить общение с коллектором?

Любой должник имеет право либо вовсе отказаться от общения с коллекторами, либо перенаправить такое общение на своего представителя, в лице которого может выступать адвокат.

Гражданин заполняет специальное заявление по утвержденной форме. Если он решает полностью отказаться от любых контактов с коллекторами, то ему следует подождать 4 месяца после возникновения просроченной задолженности. Как только этот период истечет, можно направлять указанное выше заявление.

После получения такого письма от должника коллекторы не смогут приходить к должнику домой, им запретят звонить и писать СМС. У них останется только один способ для контактов с должником – это письма по почте.

Отказ должника от общения подталкивает кредиторов к быстрому обращению в суд, поскольку иных инструментов работы с неплательщиком у них не остается. Если суд примет акт о взыскании просроченного долга, то отказ должника от общения приостанавливается на 2 месяца. Соответственно, в этот период коллекторы опять смогут взаимодействовать с гражданином.

Иногда должник узнает о возбуждении исполнительного производства только тогда, когда со счетов исчезают деньги. Или работодатель уведомляет человека, что из его зарплаты будут удерживать половину на основании исполнительного листа.

По закону приставы должны уведомить должника о начале исполнительного производства. Для этого они посылают уведомление по адресу регистрации. Но человек не узнает о начале процедуры взыскания, если он проживает по другому адресу, нерегулярно проверяет почту, или в подъезде плохо закрываются почтовые ящики.

Если письмо-уведомление не будет получено, оно вернется к приставу. Формально будет считаться, что должник уведомлен.

Ни суды, ни приставы не обязаны устанавливать фактическое место проживания должника.

Поэтому получается, что деньги могут списать «без предупреждения».

Порядок предъявления исполнительного листа по месту работы должника взыскателем

Если исполнительный документ подходит под требования, установленные для их предъявления работодателю, то исполнительный лист можно принести непосредственно по месту осуществления должником трудовой деятельности и предъявить в бухгалтерию, можно также направить его по почте, либо доверить предъявление своему представителю, обеспечив его соответствующей доверенностью.

Одновременно с подачей исполнительного листа нужно будет написать заявление, его форма свободна, но должна содержать ряд определённых реквизитов:

  • ФИО взыскателя, его паспортные данные;
  • банковские реквизиты для перечисления денег или указание адреса, на который следует направлять денежные средства с помощью почтового перевода;
  • если исполнительный документ предъявляется представителем, то помимо вышеперечисленных сведений и доверенности, ему потребуется предъявить свой паспорт.

В какое время к должнику имеет право приходить судебный пристав? Может ли он явиться поздно ночью

Действия приставов регламентируются законом от 02.10.2021 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
согласно которого приход пристава к должнику от 22-х до 6-ти часов возможен в случаях, не терпящих отлагательства. Однако правозащитники считают ночной приход пристава к должнику нарушением права на отдых, закрепленного в ч.5 ст.37 Конституции РФ.

1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.
2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.
3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:
1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;
2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
3) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, состоит в исполнении определения суда об обеспечении иска;
4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче.

Что делать, если коллекторы пришли домой

Конституция РФ гарантирует (ст. 23) неприкосновенность и тайну частной жизни, поэтому гражданин решает самостоятельно, стоит или нет приглашать в свой дом пришедших без приглашения коллекторов.

Сначала потребуйте предъявить документы, удостоверяющие личность и право представлять интересы банка. Должно быть служебное удостоверение с фото, агентский договор или договор цессии (переуступки права требования с банком), поручение от банка или коллекторского агентства. Документы обязаны быть в оригинале, а если предоставлены копии, то они должны быть нотариально заверены.

В начале разговора коллектор обязан назвать Ф. И. О. и название организации, которую он представляет. Таким образом можно сразу проверить личность пришедшего, позвонив по телефону коллекторского агентства, который указан на их сайте. Закон обязывает агентство иметь свой сайт и застраховать свою ответственность за причинение вреда на общую сумму в 10 миллионов рублей.

Важно выяснить, состоит ли данное коллекторское агентство в реестре на сайте Федеральной службы судебных приставов РФ. Если коллектор представляет легальное агентство, зарегистрированное в реестре, он имеет право на личное общение с должником и может прийти на дом. Отсутствие регистрации означает, что данное агентство может лишь отправлять претензии заемщику и представлять интересы кредитора в суде.

Как только все документы будут проверены и личность гостя установлена, можно продолжать разговор, при этом извлекая из него максимальную пользу. Исходя из характера общения, можно, к примеру, собирать доказательства, говорящие о нарушении ваших прав работником агентства, либо конструктивно обсудить приемлемый график возврата долга.

Конечно, нужно изначально направить разговор в правильное русло, которое зависит от того, что в приоритете у заемщика: избавление от повторных приходов коллекторов на работу, частых звонков или же добыча фактов неправомочных действий сотрудников агентства, чтобы потом написать жалобу.

Если разговор нужен для сбора компромата, необходимо иметь при себе диктофон. Это может быть самостоятельное устройство или функция, встроенная в телефон. Главное постараться держать себя корректно и не вступать в спор. По ходу беседы задавайте как можно больше вопросов, фиксируя на бумаге необходимые сведения.

Завершив разговор и проводив коллектора, проанализируйте услышанное: не было ли противоправных действий или высказываний. Если звучали явные угрозы или были совершены неприемлемые для вас действия, можно писать жалобу в прокуратуру, Роскомнадзор или Роспотребнадзор.

Личный разговор с коллектором, пришедшим на дом, позволяет собрать неопровержимые доказательства, которые будут являться основанием для обращения в суд с иском о нарушении неприкосновенности частной жизни. Явные угрозы (о лишении свободы или физической расправе), оскорбления и вымогательство станут поводом для обращения в полицию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *