Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плохие соседи: что делать, если соседи шумят и мусорят». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, влечет наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 500 до 2 000 рублей;
— на должностных лиц от 1 000 до 5 000 рублей;
— на юридических лиц от 3 000 до 7 000 рублей.

Пошаговый порядок действий по восстановлению тишины

Если ваши шумные соседи нарушают порядок в ночное время, предпримите следующие действия:

  1. Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.
  2. Обратитесь в ТСЖ или ЖЭК с жалобами на соседей. С ними должны будут провести разъяснительную беседу. Штрафовать, однако, эти организации не имеют права.
  3. Подайте на соседей в суд. Потребуется собрать доказательства – видеоматериалы (с записью звука), показания свидетелей; если у вас есть возможность самостоятельно замерить уровень шума – показания специального прибора, который подтвердит, что шум превышает разрешенные показатели.

Какие нормативы установлены по России

Действие Федерального закона № 52-ФЗ распространяется на все регионы. Но закон о тишине в Екатеринбурге в 2023 году № 52-ОЗ имеет приоритет перед федеральным (в плане времени запретов, установленного для первых пяти дней недели, а также в выходные дни).

Допустимый уровень шума для различных помещений представлен ниже.

Категория объекта Днем (дБ) Ночью (дБ)
Квартиры в МКД 55 45
Школы, курорты, пансионаты 55 45
Улица 70 60
Медицинские организации 50 40
Гостиницы, хостелы, общежития 60 50

Куда можно жаловаться

В Свердловской области составлять протоколы об административных правонарушениях могут только должностные лица местных администраций. Однако гражданин имеет право обратиться в полицию, сотрудники которой обязаны выехать по вызову, разобраться в вопросе и провести профилактическую беседу с нарушителями. Далее материалы об административном правонарушении передаются уполномоченной комиссии, которая рассматривает дело, выписывает постановление о штрафе.

Если шум носит постоянный характер и вызван действиями или работой юридического лица (магазина, офиса, объекта общепита, кафе и т. д.), расположенного на 1 этаже жилого дома или в непосредственной близости от него, можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Тишина в выходные и праздничные дни ()

В воскресенье и официальные календарные праздники шуметь запрещено в принципе. Единственное исключение – это ночь Нового года и 1 января. В эти даты допустимы громкие звуки.

В субботу запрет распространяется на ночные часы – с 10 вечера до 10 утра. Некоторые регионы добавляют к этому периоду еще и 2-3 дневных часа тишины.

Исключения закон также предусматривает. Шум не будет нарушать закон, если:

  • производится во время официальных массовых мероприятий разного характера (религиозные, спортивные и т.д.);
  • вызван аварийными работами;
  • стал следствием иных действий, не выходящих из рамок правового поля.
Читайте также:  Чем грозит езда без страховки?

Ответственность за нарушение

№ п/п Нарушение Ответственность
1 Шум в ночное время, выходные и праздничные дни В соответствии с нормами регионального законодательства. Наказание варьируется от предупреждения до штрафа в 2 000 р. (для физических лиц)
2 Курение на балконе Возможно взыскание возмещения морального вреда. Максимальная сумма, взысканная через суд, составляет 5 000 р.
3 Мусор в подъезде Обязанность удалить захламление. Минимальный штраф в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ от 2 000 до 3 000 р.
4 Присвоение части общедомового имущества без согласования Обязанность устранить препятствие для использования объекта другими жильцами

Во многих региональных законах прописано, в какое время можно проводить ремонт, который может помешать гражданам. Но нет юридического определения того, какой именно шум, вызывающий умиротворение, следует учитывать. В большинстве случаев уровень шума выше 40 дБА считается выше допустимого. Это описано в СанПин 2.1.2.2645-10. Последовательный документ:

⛔ днем ​​шум в квартире в многоквартирных домах должен составлять максимум 40 дБА;

⛔ в ночное время максимально допустимый уровень шума 30 дБА;

⛔ в нежилых помещениях, смежных домах в дневное время максимально допустимый уровень шума 45 дБА;

⛔ ночью, в тех же нежилых условиях, допустим максимальный уровень шума 55 дБА;

⛔ максимально допустимое превышение зафиксированного в документе уровня шума в течение суток — 5 дБА.

Индикатор дБ — это громкость, а уровень шума измеряется в дБА. Чтобы помочь вам понять, что можно считать превышением уровня шума, вот несколько конкретных примеров.

В законе четко прописано, насколько шумно на улице и в квартире, что считается нормой. При этом звук работы перфоратора, перфоратора, дрели превышает допустимые нормы в 2-3 раза. У многих возникнет закономерный вопрос: как делать ремонт, если на самом деле строительными инструментами пользоваться нельзя, зачем что они создают?

3 есть нюанс. Разумеется, запрещено выполнять шумную работу, которая увеличивает тишину и покой горожан — ваш центр сбоку, внизу или вверху. А в жилом помещении вы проводите ремонт — то есть критическое превышение уровня шума слышите только вы. Вверху звук уже успокаивает, потому что то, что проходит сквозь стены. Уменьшение произойдет только в том случае, если уровень шума в четверти ячейке в течение дня будет выше 45 дБА.

Что делать, если соседи нарушают закон о тишине

Соблюдение периодов тишины и рабочего времени или другой шумной деятельности является обязательным требованием для всех граждан. Нарушение может повлечь за собой предупреждение или административное наказание. Есть несколько способов решить проблему:

  1. Вам нужно поговорить с шумными соседями. Многие поймут просьбу, ведь никто не хочет, чтобы о его поведении говорили дома. Если шум связан с квартирой, расположенной выше, частой причиной шума являются дети, оставшиеся без присмотра родителей. Вы можете решить проблему, поговорив со взрослым.
  2. Подозрительно громкие и гневные звуки, исходящие из ближайшего жилого помещения, следует устранять, вызывая полицию, так как причиной могут быть противоправные действия. Своевременный звонок может даже спасти человека от насилия.
  3. Для соседей, которые регулярно шумят и не понимают ни мирных разговоров, ни сообщений полиции, вам следует написать официальный отчет на имя участкового полицейского. Сотрудник правоохранительных органов может привлечь их к административной ответственности.
  4. Звуки, превышающие допустимые в течение дня, обычно никого не удивляют, но причиной шума могут быть очень неприятные обстоятельства — тусовка или алкогольная компания. В этом случае общение с участником или участником милиции вряд ли даст стабильный результат. Самый действенный способ — подать заявление в суд. В некоторых случаях закон также предусматривает выселение.
Читайте также:  Как оформить автомобиль в наследство в 2023 году?

Выбор наиболее подходящего метода зависит от преобладающих обстоятельств: причины шума, времени суток, ремонтных работ и многого другого.

Правовая основа закона о тишине

Общепринятые нормы, регламентирующие соседство в многоквартирном доме, закреплены в Конституции РФ, в Жилищном кодексе и в других законодательных актах. Документы содержат информацию и о правилах использования своих жилых квадратных метров с учетом интересов и прав жильцов близко расположенных квартир.

В РФ Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», определяющий время тишины, был принят 30 марта 1999 года. Документ претерпел несколько изменений, смысл большинства из которых сводится к установлению новых периодов покоя.

Владельцы жилых квадратных метров в МКД должны соблюдать громкость не более 30 дБ с 21-00 до 8-00 в рабочие дни и с 22-00 до 10-00 часов в выходное и праздничное время. Новый год депутаты посчитали исключительным случаем, поэтому официально разрешили шуметь всю ночь.

Закон о тишине в Свердловской области 2022 в многоквартирном доме — официальный текст

Нормативы тишины на территории Российской Федерации устанавливаются законом, специальные документы указывают, в какой период запрещено выполнять ремонтные работы и любые другие разновидности деятельности, которые предполагают сильный шум. Местные нормативы базированы на всероссийском законодательстве «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Местные учреждения могут устанавливать собственные нормы, призванные определить период дозволительного шума, плюс, указывать на несение ответственности за нарушение тишины. Действует подобный акт и на территории Свердловской области в 2021 году, главные моменты которого будут рассмотрены ниже.

Текст данного законодательства — это 37-я статья акта «Об административных правонарушениях…». После ее изучения несложно понять, до какого времени допустимо производить шум в квартире региона в текущем году. Акт содержит следующие сведения:

  • об ограничениях ночного и дневного периода;
  • о территориях, вблизи которых нельзя шуметь;
  • о видах работ, которые запрещены ночью.

Хотя, не всегда граждан можно считать жертвами, в частых случаях они сами нарушители, потому как не осведомлены в нормах закона. К примеру, если кто-либо захотел отметить юбилей, пригласил приятелей в дом, лучше выяснить предварительно, до какого времени позволительно шуметь в квартире.

Законодательство о тишине на территории Свердловской области в текущем году в многоэтажном здании укажет, до какого времени допустимо выполнять громкие ремонтные работы — сверлить, использовать перфоратор, стучать, грузить строительные материалы и другое.

Здешний акт базирован на федеральном, статья 23 52-ФЗ говорит, что жилые здания по степени исходящего шума, обязаны быть в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического характера.

Новые штрафы и запреты для жильцов квартир уже с 2021 года – что надо знать

Согласно статье 37 областного закона, ночь длится с 23.00 до 8.00 в будние дни. В пятницу, субботу и воскресенье, а также в праздничные дни время запрета шума сдвигается — с 18.00 до 11.00. На остальные часы суток закон о тишине в Екатеринбурге в 2021 году не распространяется.

Закон определяет перечень мест, находящихся на территории региона, где нельзя шуметь. В частности, в перечень входят следующие объекты:

  1. Жилые объекты.
  2. Места общего пользования в МКД.
  3. Территория в 100 м от жилых домов.
  4. 100 м от организаций образования, соцобслуживания и здравоохранения с круглосуточным пребыванием.
  5. 100 м от гостиниц.

Закон о тишине в Екатеринбурге в в 2020-2021 годах запрещает любые действия, которые нарушают тишину и покой граждан, а также перечисляет виды деятельности, которые запрещено делать в ночное время в Свердловской области. В частности, в этот список попадают такие виды работ:

  • использование пиротехники;
  • ремонт, если вызывает шум;
  • строительные работы, сопровождающиеся громкими звуками.

В исключительных случаях шумные действия, ремонт, стройработы разрешаются, когда проводятся срочные работы, связанные с ликвидацией аварий, с жизнеобеспечением и безопасностью граждан.

Читайте также:  Можно ли пенсионерам пройти техосмотр бесплатно в 2023 году?

Закон о тишине в Екатеринбурге в 2020-2021 годах предусматривает штрафы за нарушение тишины и покоя в ночное время. В частности, это влечет за собой наложение взыскания:

  • на граждан — 500-2 000 руб.;
  • на должностных лиц — 1 тыс.-5 тыс. руб.;
  • на организации — 3 тыс.-7 тыс. руб.

Май 2023

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

  • Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
  • санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;
  • нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Например, на территории столицы действует Закон Москвы от 21.11.2007 № 45. Статьей 3.13 этого Закона предусмотрено наказание на нарушение тишины и покоя граждан.

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

  • ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;
  • дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);
  • по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Правила проживания и пользования жилыми помещениями в многоквартирных домах

Омск Необходимость в федеральном законе о тишине 2021 и 2021 назрела уже давно, так как использование местных нормативно-правовых актов далеко не всегда эффективно. Однажды я столкнулся со статьей, содержавшей информацию об этическом кодексе, принятом собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (МКД). Кодекс был направлен на формирование позитивной социальной ответственности жителей и адекватного восприятия актов, которые принимает ТСЖ.

Право жителей Красноярского края на тишину и спокойствие в ночное время обеспечивает не только законодательство государственного уровня, но и закон о тишине Красноярского края 2021 года, официальный текст которого с комментариями можно скачать ниже. Расскажем подробнее, со скольки и до скольки в Красноярском крае нельзя громко слушать музыку, делать ремонт и другим образом нарушать спокойствие граждан; что грозит нарушителям закона о тишине (или «о шуме», как его еще называют); на кого не распространяются установленные в законе ограничения. Покой граждан на федеральном уровне охраняют: закон №52-ФЗ от 30.03.1999 г.

Пошаговая инструкция и необходимые документы при подаче жалобы на плохую уборку

Для оформления заявительной бумаги с жалобой на плохую уборку в подъездах следует воспользоваться специальным образцом, ведь произвольно составленные претензии не могут быть приняты ни управляющей компанией, ни государственным жилищным надзором. Стандартная форма жалобы на плохую уборку в подъезде включает в себя следующие графы и пункты:

  • адресат, которому происходит направление претензионного письма;
  • сведения об обратившемся лице, включая обязательный контактный тел. для связи;
  • основная суть претензии со ссылками на действующие нормы закона;
  • предложение решений для разбирательства в ситуации и принятия мер;
  • роспись и дата.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *