Объяснительная воспитателя на жалобу родителей в детском саду образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Объяснительная воспитателя на жалобу родителей в детском саду образец». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Составление жалобы от родителей одного воспитанника имеет место в случае недовольства воспитателем лишь с одной их стороны. Если же претензии к педагогу детсада высказываются от нескольких человек сразу, тогда целесообразно будет написать коллективную жалобу.

Сроки подготовки ответа на претензию

Как уже говорилось ранее, период на предоставление ответа варьируется от 10 до 30 календарных суток. Срок начинает исчисляться с момента получения обращения. В этот период потребуется подготовить лишь сам ответ на обращение. Срок, который займет пересыл, в отведенный период не входит.

Если присутствуют серьезные обстоятельства, срок обращения может быть повышен:

  • лицо находилось в командировке в другом городе или за границей и не могло своевременно дать ответ;
  • присутствуют потребности в проведении исследований, экспертиз, без которых дать корректный ответ невозможно;
  • лицо проходит лечение и физически не может ответить на обращение.

Обычно период продлевают на 30 дней. Все обстоятельства, повлекшие за собой принятие подобного решения, необходимо подтвердить документально. Если в установленный срок ответа не последовало, заявитель имеет право подать обращение в суд.

Как воспитателю защитить себя от нападок родителей

Воспитатель детского сада должен очень любить детей, иначе он просто не сможет там работать. То есть, это призвание, великая и очень тяжелая миссия.

Он смотрит за детьми, развивает их согласно плана, при этом еще успевает эти самые планы писать и заполнять целые стопки тетрадей о здоровье и общем состоянии ваших детей… А ведь это не так легко: пока ты пытаешься растянуть потасовку, которая произошла между Костей и Лизой, Вася уже маркером нарисовал на столе, Петя укусил Марину, Лена плачет потому что хочет к маме, Максим пошел в туалет и не может надеть штаны, а Алиса плачет просто потому, что хочет к маме. Виталик же кричит просто потому, что он дома привык кричать, а два близнеца за ним повторяют… И все это происходит, стоит тебе только отвернуться… А потом на двадцать минут тебе удается завладеть их вниманием, разыгрывая перед ними клоуна, но ровно чрез двадцать минут Алиса снова плачет, Виталик кричит, а Артем снова ищет, кого бы ему ударить… И так каждый день!

Объяснительная записка: как написать, образец

01. 2019 г Менеджер по привлечению клиентов Золотова К. Р. Директору по маркетингу ООО «Илита» Пальцеву Е.

П. от менеджера по привлечению клиентов Сбруева К.

Р. о невыполнении поручения 18. 01. 2019 г. Я, Сбруев Кондрат Рашидович, отсутствовал на рабочем месте 17.01.2016 года в связи со следующими обстоятельствами. Согласно моей должностной инструкции, моим непосредственным руководителем является руководитель филиала ООО «Илита» Семенов К.К.

Согласно должностной инструкции, я, как работник, обязан исполнять поручения руководителя филиала. 17.01.2016 года руководителем филиала Семеновым К.К. мне было дано поручение осуществить выезд в командировку в город Урюпинск, в связи с чем я отсутствовал на рабочем месте.

16. 01. 2019 г. Менеджер по привлечению клиентов Сбруев К. Р. Задокументированное объяснение в первую очередь, способствует установлению истины, отражает взгляд работника на произошедшее, его отношение к проступку и его следствиям.

Работаю воспитателем,в садик ребенок приходит с ссадинами

В первую очередь воспитатель должен поставить в известность руководителя образовательной организации — заведующую детским садом или другое уполномоченное ею лицо.
Особенно если она подтвердит его вину, прямо или косвенно. Ведь никто не обязан свидетельствовать против самого себя, как гласит Уголовный кодекс Российской Федерации.

Читайте также:  Регистрация собственника в квартире с долевой собственностью

Очень важно понимать, что никакие варианты насилия недопустимы: ни шлепать, ни ставить в угол, ни кричать воспитатель в детском саду не должен. Если вы узнали о таких фактах от своего ребенка или его приятелей, достаточно, объединившись с другими родителями, обратиться к заведующей и написать заявление с просьбой отстранить педагога от работы с вашими детьми.

В такой ситуации для родителя важно отключить эмоции и хладнокровно проанализировать все: размахивание шашкой может только ухудшить дело, например, при конфликте школьника со сверстниками. Прежде чем начать действовать, хорошо бы устроить семейный совет и всем вместе обсудить план.

Права воспитателей в детском саду, о которых должны знать родители

Еще 15-20 лет назад детские сады нужны были для того, что родители могли где-то оставить ребенка и пойти работать. Поэтому главным было местоположение детского сада вблизи от дома или работы родителей. На работу воспитателей особо не смотрели: ребенок под присмотром, здоров, научился читать-писать и слава богу.

Запросы общества поменялись, и детский сад стал услугой: теперь просто присмотр не интересен, нужен как минимум индивидуальный подход к ребенку и даже к родителю. Более того, с изменением оплаты труда в руках родителей и администрации появились инструменты контроля за работой воспитателей.

После жалоб (часто справедливых) со стороны родителей и взысканий от администрации воспитатели детского сада хорошо усвоили свои обязанности, но о том, какие у них есть права — нередко забывают. Родители о них тем более не знают, а поэтому иногда требуют от воспитателя того, что он делать не должен и даже не имеет права.

Пять вещей, которые родители требуют от воспитателя, а не должны

О каких же правах воспитателя в детском саду должны знать родители, чтобы выстроить максимально качественные отношения с воспитателями своего ребенка? Сделано на основе ФЗ-273 «Об образовании в РФ», Приказа Минобрнауки №1014 от 2013 года, Трудового кодекса и профессионального Стандарта педагога.

Подарки воспитателям. Нужно ли?

Некоторые родители уверены, что залог хорошего отношения воспитателя к ребенку — подарки. Так ли это на самом деле? В каждом случае — по-разному. Бывает, воспитатель сам дает понять, что не отказался бы от «помощи». Если ваш воспитатель такой — то, скорее всего, считая вас хорошим родителем и боясь потерять ваше «расположение», он действительно будет лучше приглядывать за вашим чадом. Но есть и такие воспитатели, для которых принять такой «подкуп» может показаться унизительным. И вряд ли подарок повлияет на отношение к вашему малышу. Скорее всего, такому воспитателю будет приятно, если вы поможете обогатить развивающую среду группы, принесете игрушки или пособия для занятий. Конечно, коробка конфет на Новый год или 8 Марта будет приятна каждому педагогу. В любом случае, на мой взгляд, подарки воспитателю стоит делать только в том случае, если у вас есть искреннее желание его отблагодарить. Человек всегда понимает, от души или «по обязанности» сделан подарок.

Правила составления объяснительной записки

Объяснительная записка пишется в свободном виде. В ней обязательно должны быть указаны следующие данные:

Чем убедительнее будет основная часть, тем лучше для работника, в качестве аргументов лучше всего приводить доводы, имеющие какие-либо письменное подтверждение (например при опоздании на работу – справку из мед. учреждения, или чек из автосервиса с датой и временем произведенного ремонта и т.п.). Также положительную роль играет раскаяние в содеянном нарушении (если в нем имеется прямая вина сотрудника) и обещание впредь исправиться и не допускать подобных ошибок.

В случае, если сотрудник не видит за собой никакой вины, это тоже нужно отразить в объяснительной с приведением всех необходимых доказательств ее отсутствия.

Писать объяснительную можно как от руки, так и печатать на компьютере. Первый вариант предпочтительнее и именно так требуют оформлять документ опытные специалисты кадровых отделов и юристы. В любом случае, объяснительная должна быть заверена «живой» подписью сотрудника с обязательной «живой» же расшифровкой.

Читайте также:  35. ЗНАЧЕНИЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Объяснительную записку нужно писать в двух экземплярах, один из которых необходимо передать работодателю, а второй оставить у себя, но только после того, как работодатель поставит на обеих копиях отметку о том, что объяснительные были получены.

Часто задаваемые вопросы

— Что будет, если я откажусь писать объяснительную записку?

— Как уже говорилось выше, ответственность за отказ писать объяснительную не предусмотрена. Однако при нежелании работника объяснять свои действия работодатель должен составить акт об этом (то же самое касается ситуации, когда работник не уложился с подачей записки в двухдневный срок). В «Акте об отказе писать объяснительную записку» должны быть указаны:

  • сведения о работнике (ФИО, должность, название подразделения);
  • сведения о свидетелях отказа и/или составления акта (их должно быть минимум три человека);
  • дата составления акта об отказе;
  • ссылка на нормы, требующие от работника написать объяснительную;
  • описание ситуации со слов сотрудника (если он согласен объяснять либо «без объяснения причин»);
  • указание на то, что акт составлен в двух экземплярах, а работник с ним ознакомлен либо отказался знакомиться;
  • перечень свидетелей, их подписи;
  • подпись составителя документа и работника (если он согласен подписать).

Порядок оказания благотворительной помощи для ДУ, школы

Что касается благотворительности, то тут ситуация также весьма щекотливая. Как устанавливает ФЗ РФ № 135 от 11.08.1995, добровольные пожертвования могут вносить юрлица, а также обычные граждане. При этом каждый благотворитель наделяется определенными правами и должен соблюдать заведенный порядок.

Особенности

благотворительной

(применительно к учреждениям образования)

деятельности

Родители, которые оказывают финансовую помощь, должны вносить деньги на расчетный счет школы (ДУ).

Важно! Жертвовать наличными деньгами запрещается

Если пожертвование превышает 3 000 руб., а благотворителем является юрлицо, то ему нужно заключать договор пожертвования Благотворитель вправе в 10-дневный срок после внесения средств на счет школы (ДУ) подать его руководству обращение, отметив в нем, для каких целей данные деньги должны быть использованы

Родители, пожертвовавшие деньги учреждению образования, могут запрашивать информацию по целевому расходованию внесенных средств, а при возможности осуществлять контроль над их использованием. При этом они всегда могут воспользоваться правом обжалования решений по части расходования внебюджетных средств, незаконных действий и бездействия должностных лиц во внесудебном порядке либо через суд.

Ответ на жалобу родителей в школе

Жалобы родителей на конфликтные ситуации в школе далеко не редкость, поэтому умение компетентно разобраться в проблеме, и ответить по существу — задача каждого директора. Как такового единого образца ответа на жалобу нет, есть только определенные требования по структуре этого документа и срокам его подготовки. Начинающему школьному администратору тема подготовки письменного ответа на претензии родителей представляет интерес.

  • В ходе служебного расследования установлена обоснованность претензий к педагогу, и директор в отношении учителя вынес соответствующее наказание (поставлено на вид, выговор, лишение стимулирующей выплаты и т.п.)/ Тогда в ответе необходимо указать предпринятые шаги;
  • При необоснованности претензий, директор вправе отказать в требованиях в отношении к педагогу. Защита учителя от жалобы родителей должна быть четко аргументированной;
  • Если решение проблемы вне рамок компетенции администрации школы, письменное обращение для расследования передается в полицию, прокуратуру или другую инстанцию. В таком случае директор обязан направить в их адрес уведомление о переадресации документа.

Объяснительная записка

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Письменное требование объяснений у работника Текст требования объяснений у работника о причинах отсутствия на работе и подпись Теперь поясним, как рассчитать 2-дневный срок, отведенный статьей 193 ТК РФ для дачи письменных объяснений: Расчет срока для дачи письменного объяснения причин дисциплинарного проступка

  • 03.09.2014 – 1-й день,
  • 04.09.2014 – 2-й день (когда представление объяснительной еще будет считаться своевременным),
  • 05.09.2014 уже можно актировать факт непредоставления объяснений.
Читайте также:  Как получить справку о составе семьи через Госуслуги

Минимально необходимый состав рукописных элементов, начертанный рукой работника на объяснительной записке, такой: Форма объяснительной записки относительно свободна.

Никто не требует от работника досконального знания стандартов оформления документов, хватит и соблюдения необходимого минимума.

Как писать объяснительную на жалобу родителей

При этом важно точно указывать время. В некоторых случаях текст лучше составлять вместе с юристом. Как написать объяснительную записку на работе по поводу происшествия: образец, шаблон, примеры Как написать объяснительную записку на работе по поводу по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, примеры Если проверка на работе выявила нарушения, избежать объяснений в письменном виде не удастся. А вот остаться безнаказанным можно, только в том случае, если такие нарушения были обнаружены впервые, а сам работник пользуется доверием и уважением. В любом случае, в объяснительной нужно покаяться и пообещать, что в будущем нарушения будут исправлены и больше никогда не повторятся. Однако если нарушения были выявлены не впервые, надеяться не на что – заслуженное наказание не заставит себя долго ждать, независимо от того, что написано в записке.

Объяснительная учителя на жалобу родителей директору примеры

Уважаемая Валентина Сергеевна! Моя дочь, Иванова Мария, ученица 5-Б класса ООШ№7 не присутствовала на занятиях 17.10.17 по причине проблем со здоровьем. 18.10.17. Иванова К.В. (подпись) Записка учителю о плохом самочувствии ребенка Записка в школу от родителей о пропуске школы по семейным обстоятельствам: образец Семейные обстоятельства так же могут быть причиной незапланированного прогула школы. Как правильно составить объяснительную записку на работу: образец Объяснительная записка не является нормативным документом, который в обязательном порядке должен составляться по установленной на федеральном или региональном уровне форме. Таковых форм объяснительных записок в действующем законодательстве не предусмотрено – этот документ может составляться в простом письменном формате.

Объяснительная воспитателя

17 Сентября 2021, 14:26, вопрос №2108161 кристина, г. Пенза Категория: Я воспитатель в детском саду. Во время прогулки один из детей толкнул второго, тот упал и не сильно разбил нос.

Я вытерла его влажной салфеткой и этого хватило, так как кровотечение было не сильным, медсестру не вызывала, так как ребенок не плакал и.

12 Января 2021, 05:37, вопрос №1869054 Татьяна, г.

Или напишите нам в скажите как правильно написать объяснительную я младший воспитатель сэс нашли ногти.как написать почему во время проверки у меня были ногти 10 Декабря 2017, 15:04, вопрос №1840832 анастасия, г.

Энгельс Категория: Я воспитатель. Должна написать объяснительную УППР, что ребенок ходит в садик опрятный, чистый. какими словами писать не знаю.

Помогите, пожалуйста. 31 Октября 2017, 18:23, вопрос №1797734 Оксана, г.

Объяснительная записка от учителя директору на жалобу родителей

» Строгих правил оформления объяснительной не существует, форма документа относительно свободная. Но существует несколько условий, которые нужно соблюсти при написании:

Избежать объяснений перед начальством по поводу отсутствия на рабочем месте не удастся.

Руководство вполне правомерно потребует написать объяснительную записку, ведь невыход на работу без уважительной причины является нарушением трудовой дисциплины.

В объяснительной записке необходимо указать причину отсутствия.

Желательно, если она окажется уважительной, а еще лучше – если работник сможет предоставить документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте. Это могут быть справки, чеки или другие официальные бумаги с датой и временем отсутствия работника, подтвержденные подписью и печатью.

Наиболее часто причиной отсутствия на работе в объяснительных указывают:

Образец объяснительной по поводу отсутствия на рабочем месте:

Бригада рабочих приехала через полтора часа после моего звонка, а к работе по устранению течи они приступили около 10.00.

Избежать наказания за нарушение поможет правильно составленная объяснительная.

Успех объяснительной записки зависит от точности соблюдения таких правил:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *