Как перевести апартаменты в категорию жилых помещений?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как перевести апартаменты в категорию жилых помещений?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.

Положение закона о временной регистрации

Обычно во временной регистрации нуждаются новоприбывшие граждане других стран, но жители РФ также не являются исключением. Такого рода прописка может понадобиться при эмиграции по территории России, к примеру, с целью подработки, если срок пребывания на определённом месте будет длиться от 90 дней и более.

Отсутствие временной регистрации для граждан РФ, исходя из конституции, не должно ущемлять их законные права, но на практике всё происходит немного иначе. Так, без данного документа будет непросто найти в новом городе работу, снять квартиру либо получить медицинскую помощь.

Все граждане РФ должны в обязательном порядке регистрироваться по месту временного пребывания, даже если у них имеется постоянный адрес проживания в другом регионе страны. Осуществляется оформление такой прописки по определённым правилам, а сам факт регистрации имеет свои нюансы, о которых следует знать.

Постоянная прописка, что нужно знать?

Получать постоянную регистрацию в нежилых апартаментах вполне легально можно, если провести ряд манипуляций с соблюдением некоторых нюансов. Главным требованием в этом случае будет переведение строение в жилой статус. После этого нужно провести порядок действий:

  • требуется ознакомиться со всеми требованиями, которые допускаются к жилым помещениям;
  • если перевод в жилой статус ограничен по каким-либо причинам, лучше найти другой способ и сделать временную прописку;
  • важно собрать письменное согласие с владельцев близлежащих объектов на замену статуса и перевода в жилую собственность прежде чем оформлять;
  • следует собрать всех без исключения собственников многоквартирного дома, если нежилая квартира находятся в нем и получить их согласие;
  • после требуется определенный перечень документов, подтверждающих личность, права владения и технические характеристики;
  • предпоследним этапом является подача заявление в местное самоуправление;
  • завершающим моментом является положительный или отрицательный ответ органов власти на прошение и получение необходимых документов.
Читайте также:  Получите консультацию прямо сейчас!

Переводить апартаменты в другой статус сложно, рекомендуется по возможности обратиться к опытному юристу. В противном случае процедура может затянуться. Возможно, если прописка нужна срочно, лучше получить временный статус.

Способы прописки в апартаментах

Поскольку апартаменты отнесены к нежилым помещениям, то зарегистрироваться в них законно можно только временно. Для этого требуется согласие собственника помещения, заявление и пакет требуемых документов.

Другим способом зарегистрироваться в апартаментах является изменение статуса помещения. При переводе нежилого объекта к категории жилых можно оформлять и постоянную прописку. Но сразу стоит отметить, что это непростая процедура.

Поменять назначение помещения можно только в судебном порядке. При этом помещение должно соответствовать всем санитарным нормам, предъявляемым к жилью. Если фактически апартаменты являются пригодными для постоянного в них проживания, то следующим этапом будет сбор документов.

Лицу, желающему менять статус апартаментов, нужно подготовить заявление в суд, правоустанавливающие бумаги на помещение, доказательства его соответствия жилому объекту. Кроме того. придется оплатить госпошлину за предъявление иска в суд.

После вынесения судом решения, закрепления за апартаментами статуса жилого помещения можно прописаться в нем на постоянной основе. Постоянная регистрация является бессрочной и предоставляет неограниченное право на пользование помещением.

Порядок процедуры перевода жилого помещения в нежилое и смены статуса

Порядок перевода объекта из одного статуса в другой и обратно имеет четкую структуру. Она приведена в табличном формате, где прописан алгоритм действий для каждой категории процедуры.

Алгоритм действий Жилое
в нежилое
Нежилое в
жилое
Подготовка технической
документации
+ +
Согласование с жильцами + +
Подача бумаг в муниципа-
литет вместе с заявлением
+ +
Реализация решения + +
Регистрационные действия + +

Как обстоят дела с пропиской

Возможна ли прописка в апартаментах в Москве Регистрация в апартаментах возможна только когда они являются жильем, относящимся к гостиничному. Тогда можно прописаться в апартаментах сроком до 5 лет. Однако доля таких площадей в их общем объеме невелика – она составляет порядка 15%. Кроме того, и здесь существуют ограничения. Так, навряд ли получится оформить временную прописку для ребенка. В отличие от отрицательного ответа на вопрос, можно ли прописаться в апартаментах в Москве, оформить их в собственность можно. Впрочем, это относится и к любому другому региону. Однако данный процесс будет несколько отличаться от регистрации документов на квартиру.

Запрещается регистрация в апартаментах в Москве и остальных регионах, если жилье находится на территории деловых центров, а также лофтов. Первые предполагают нарезку офисных помещений под квартиры, а последние представляют собой переоборудованные промышленные объекты.

Цель приобретения недвижимости также может быть разной:

Новое в госрегистрации и учете построенных объектов, регистрация ДДУ

ВОПРОС

НОВОЕ С 2021 ГОДА

Регистрация объекта незавершенного строительства Истечение срока договор аренды или безвозмездного пользования земельного участка для строительства теперь не преграда зарегистрировать «незавершёнку», если разрешение на строительство продолжает действовать
Кадастровый учет изменений параметров многоквартирного дома Если параметры дома поменялись из-за реконструкции или при перепланировке помещений, заявление могут подать:
  • лицо, уполномоченное общим собранием собственников (соответствующие коррективы внесли в ЖК РФ);
  • лицо, которое провело перепланировку.

Что означает это понятие

Временная прописка — это регистрация гражданина по месту его фактического проживания. Кстати, термин «прописка» устарел ещё в 90-х годах прошлого века. Теперь его заменяет слово – регистрация.

Читайте также:  Берут ли в армию с судимостью — жизненные ситуации

Сама регистрация может носить временный или постоянный характер. В первом случае, человек оформляет документы на определённый срок, в течение которого может проживать в другом городе. Во втором – это основное место проживания гражданина. Обратите внимание, что временная регистрация не обязывает человека выписываться с постоянного места жительства.

Зачем это нужно? Наряду с основной пропиской, временное проживание даёт человеку право пользоваться социальными льготами. Кроме того, это обязательное условие для приёма на работу, получение водительских прав, банковского кредита, медицинского обслуживания.

Интересной особенностью является временная прописка ребёнка. По закону, отсутствие регистрации не может служить причиной отказа при устройстве детей в общеобразовательные и дошкольные учреждения. Но реальность говорит об обратном. Ребёнка принимают в школу или сад по месту его регистрации.

Когда можно использовать квартиры для бизнеса

В разряд нежилых перемещают свои квартиры обычно жильцы первых этажей, живущие в типовых многоэтажках старых застроек. При их проектировании не учитывалась возможность обустройства коммерческих объектов.

С внесением поправок в ЖК процесс организации предпринимательской деятельности в многоквартирных домах изменился. Теперь недостаточно обратиться в соответствующие структуры с заявлением о смене статуса жилого помещения на нежилое.

Перед сменой статуса помещения владелец недвижимости должен получить от владельцев примыкающих квартир письменное согласие. Понадобится также разрешение большинства собственников помещений подъезда и дома. Обратной силы закон не имеет, однако теперь жильцы сами смогут решать, нужно ли им еще одно коммерческое помещение.

Нововведения защитят собственников, которые покупали недвижимость рядом с жилыми первыми этажами. Позднее они столкнулись с перспективой жить рядом с офисом, магазином, складом, что их не устраивает.

Принятые поправки сделают жизнь жильцов многоквартирных домов более комфортной. В то же время изменения уточняют и разъясняют нормы коммерческой деятельности в многоэтажках.

Часто встречаются сценарии, похожие на ситуацию Николая: квартира простаивает, и нужно найти ей новое применение. Но вести бизнес в жилом помещении — незаконно. Про это быстро узнают соседи, и нелегальщику прилетит увесистый штраф и требование свернуть все дела. Чтобы этого избежать, квартире нужно присвоить нежилой статус: де-факто помещение останется тем же, а вот де-юре его назначение полностью поменяется.

Стоит также учитывать, что в старых районах зачастую возникают проблемы с инфраструктурой. В новых районах этот вопрос решается тем, что первые этажи новостроек отдаются под ритейл, но в советские времена такая практика ещё не существовала — а значит, у жителей могут быть не закрыты некоторые потребности. Если правильно занять нишу — можно запустить успешный бизнес.

Дополнительные требования

Одобрение жильцов — это важно, но без одобрения администрации тоже ничего не получится. Перевести в нежилой фонд можно только объект, который находится на первом этаже и при этом изолирован от внутреннего пространства дома, которым пользуются жильцы. Соответственно должен быть отдельный вход со стороны улицы или возможность его оборудовать. Также в помещении не могут находиться никакие постоянные жильцы, а сам объект должен быть чистым с юридической точки зрения — никаких обременений в виде залогов или арестов.

В теории квартира может располагаться и на втором, и на десятом этаже. Единственная проблема — все помещения под ней тоже должны быть нежилыми. По закону такое провернуть можно, но на практике это практически неосуществимо. А ещё перевести квартиру в нежилой фонд можно только полностью — отвести под деловые активности отдельные комнаты и жить в других не получится.

Регистрация договора аренды в МФЦ

Примечание: отсутствует необходимость в регистрации договора аренды в отношении зданий и сооружений, заключенного на срок менее 12 месяцев.

Непроведение процедуры регистрации арендных отношений в вышеуказанных случаях влечет признание соответствующего договора незаключенным, т.е. не порождающим каких-либо прав и обязанностей у сторон. Нужно составить договор и акт приема-передачи нежилого помещения, здания, имущественного комплекса либо предприятия (их частей) в простой письменной форме с учетом всех существенных условий.

Читайте также:  Журнал для начинающих предпринимателей

Стороны обращаются с комплектом документов в любое удобное отделение Многофункционального центра в регионе нахождения недвижимого имущества в порядке «живой» электронной очереди или по предварительной . Записаться на прием заранее можно: Через сайт «» (если в регионе обращения предусмотрена такая услуга).

Новое в госрегистрации сделок с долями в праве общей собственности

СИТУАЦИЯ

РЕШЕНИЕ С 2021 ГОДА

Когда не нужен нотариус При отчуждении доли в праве общей собственности на с/х земли обращаться к нотариусу не нужно: такие сделки не требуют обязательного нотариального удостоверения (до 30.04.2021 этот вопрос был спорным).

Также теперь не нужно заверять у нотариуса изъятие доли в праве общей собственности для публичных нужд.

Регистрация изменения долей Чтобы зарегистрировать изменение долей, заявление подают:
  • если есть решение суда — один из участников долевой собственности;
  • если соглашение об изменении долей удостоверил нотариус — один из участников или нотариус;
  • в остальных случаях — все участники, чьи доли меняются.
Регистрация продажи доли третьему лицу Если продавец собрал отказы остальных дольщиков от реализации преимущественного права покупки доли, можно сразу регистрировать сделку. Не нужно подтверждать, что другие дольщики извещены о планируемой продаже доли.

Если сделку удостоверил нотариус, в Росреестр не нужно представлять доказательства отказа других дольщиков от покупки.

Законодательные требования к недвижимости для проживания

По большей части требования, которые предъявляют к жилым объектам недвижимости, сводятся к определению их соответствия определенным санитарным (СанПиН) и гигиеническим нормам.

Согласно СанПиН и перечню гигиенических требований:

  • Жилое помещение всегда находится только на территории жилой зоны населенного пункта. Нельзя присвоить жилой статус комнате, обустроенной в здании вблизи опасных для жизни территорий: загрязненных зон, свалок, мест с высоким радиационным фоном.
  • Окружающая здание территория должна быть благоустроенной или пригодной для благоустройства. В частности, обязательно наличие укатанного подъезда к парадному входу, месту установки мусорных контейнеров.
  • Обязательным требованиям называют наличие всех необходимых для комфортной жизни коммуникаций: воды, электричества, канализации, в отдельных районах — газификации.
  • Официально жилыми не могут считаться чердак или цокольные этажи зданий. Потому в случае заселения дворницких или кладовых нелегальными мигрантами, следует обращаться в полицию с просьбой решить проблему. Жить в таких местах не законно.
  • Запрещено ставить в жилых домах машины и автоматы, работа которых способна негативно сказаться на самочувствии жильцов. По этой причине не получится легально поселиться на фабрике, заводе, в офисном центре.
  • Естественного дневного света через окна поступает не меньше, чем определено в региональном СанПиН

Пункты закона о временной регистрации для граждан РФ

Закон о временной регистрации необходим не только для контролирования мигрантов и сдачи помещений в аренду, но и для возможности всех граждан реализовывать свои права и свободы без каких-либо препятствий. Также обязательное оформление прописки обеспечивает соблюдение общественного порядка, благодаря чему граждане РФ могут быть уверенными в своей безопасности.

Однако отсутствие такового документа не может быть поводом для ограничения выполнения прав человека и его свобод, прописанных в Конституции РФ.

Основным органом, занимающимся регистрационным учётом, является Федеральная Миграционная Служба РФ. Именно в ФМС обязаны обращаться все граждане без исключения, которые прибыли на территорию России либо временно поменяли место проживание, переехав с одного региона на другой.

Для оформления временной прописки необходимо предоставить:

  • заявление о регистрации;
  • паспорт;
  • справку-основание для предоставления временного проживания (к примеру, о прохождении в конкретном регионе военной службы);
  • согласие арендодателя (собственника) на проживание в его предоставляемом жилом помещении.

Если речь идёт о регистрации несовершеннолетних лиц, то следует дополнить перечень свидетельством о его рождении и документом, устанавливающим право конкретного гражданина заниматься пропиской данного ребёнка, а именно:

  • доверенность, подписанная родителями, удостоверяющая личность представителя;
  • документы об опекунстве;
  • свидетельство об опекунстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *