Частным клиентам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Частным клиентам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Что делать, если медкомиссию предлагают пройти дистанционно?

В некоторых организациях могут предложить получить справку дистанционно — там сообщают, что якобы сделают запросы по месту жительства водителя о том, не состоит ли он на наркологическом учете. Остальных врачей там также предлагают пройти «удаленно». Например, за 3 тыс. рублей такие справки предлагают оформить в Москве. Однако этот способ нелегален.

Даже если клиника каким-то образом получила лицензию, подобная деятельность незаконна. В ГИБДД такую справку проверят и если организации не окажется в утвержденном списке, получить права не получится. Кроме того, каждый водитель должен быть уверен, что у него нет противопоказаний — от этого зависит не только его жизнь и здоровье, но и всех окружающих.

Можно ли не проходить комиссию? И что делать, если справку не дали?

Медицинское освидетельствование проходить обязательно, без медицинского заключения вы не сможете получить водительское удостоверение. Конечно, многие ученики автошкол пытаются «оптимизировать» затраты сил и времени и купить данный документ. Делать это не рекомендуется, потому что проблемы со здоровьем водителя – серьезная опасность для всех участников дорожного движения. Не нужно подвергать себя и окружающих дополнительному риску.

Кроме того, если сдающий на права решит подделать медицинские документы (а не оплатить услуги врачей, чтобы те выдали нужные бумаги на официальных бланках), его могут ждать неприятности. ГИБДД проверяет все документы, которые предоставляются для получения прав, и подделку сразу выявят. Нарушителя не только оставят без прав, но и могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документов.

А если ту или иную справку или заключение с первого раза не дали, все зависит от причины, по которой это произошло. Если болезненное состояние носит временный характер, поддается корректировке, не представляет опасности для окружающих, можно исправить ситуацию (например, заказать очки) и пройти комиссию повторно.

Распространенные вопросы

В первую очередь группу риска составляют люди, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем. К ним относятся нарушения зрения и слуха, патологии конечностей, повреждения нервной системы, умственная отсталость. Особую опасность на дороге представляет подверженность припадкам различной природы.

За прохождение подобных процедур и получение подтверждающего документа должен платить работодатель, поскольку организация отвечает за безопасность и поддержание здоровья персонала.

Читайте также:  Открытие весенней охоты 2023 года

Для открытия новой водительской категории потребуется пройти врачебный осмотр с несколько другими требованиями, поэтому нужно пройти комиссию заново.

Таким образом, за наличие действующих документов полностью отвечает водитель. Чтобы получить права на управление автомобилем, нужно обязательно пройти освидетельствование конкретных медицинских специалистов, придерживаясь установленного порядка. Просроченный документ может стать причиной неожиданных проблем, поэтому важно регулярно проходить такой осмотр.

Просроченная или поддельная справка

Существуют водители, которые в силу некоторых обстоятельств – лишения права управления за злоупотребление алкоголем либо поставки на учет в психоневрологическом диспансере – покупают медсправку с целью восстановления возможности водить. Однако стоит учитывать, что подобные действия караются законом. За нарушение будет отвечать не только недобросовестный покупатель, но и доктор, продавший липовый документ.

К тому же нерадивый водитель будет наказан куда жестче врача. Согласно законодательству, гражданину назначат штраф в пределах 30 – 50 тысяч российских рублей. А специалист сможет уложиться в значительно меньшую сумму, составляющую всего 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что обычно к тем гражданам, которые забыли вовремя обновить документ, закон более снисходителен. Так, за отсутствие или просроченный бланк, инспекторы выпишут штрафные санкции в размере 2,5 тысяч рублей, что куда меньше стоимости езды с липовыми корочками.

Кто не сможет воспользоваться услугой

Но, как отмечалось выше, законодательная инициатива коснулась национального удостоверения, поэтому распространяется лишь в пределах РФ. А это означает, что поменять документы, дающие право на вождение авто, придётся тем, кто планирует поездки за границу. Кроме того, есть ещё ряд частых ситуаций, когда нужно менять права:

  • изменилась информация о водителе, например, фамилия;

  • случилась утрата или порча водительского удостоверения;

  • появились ограничения медицинского характера — упало зрение, или появились другие проблемы, влияющие на возможность управления автомобилем;

  • выявлена подделка документа, его недостоверность.

Последние нововведения касательно медсправки на права

Для получения медсправки для водительских прав с 2023 года действуют новые правила.

  • Не нужно приносить медицинскую справку на экзамен в ГИБДД

Прохождение медицинской комиссии с целью оформления справки для получения водительских прав также является обязательной процедурой. Но риск потери документа теперь будет минимальным. С 1 марта 2023 года все необходимые сведения в ГИБДД будут поступать в электронном виде посредством отправки запроса в Министерство здравоохранения. Но пока новая форма документооборота прочно войдет в систему, рекомендуем вам приходить в ГИБДД со справкой, как прежде.

  • Причины аннулирования водительских прав

С 1 марта 2023 года водительское удостоверение изымается, если:

  • доказано, что оно было выдано на основе фальшивых документов;
  • подтвердится, что права выдали с нарушением правил;
  • в результате осмотра у водителя обнаружат медицинские противопоказания для управления транспортом;
  • водитель проигнорирует повторное медицинское освидетельствование при досрочном прекращении действия прежней справки.

Если при прохождении медицинской комиссии специалист обнаружит у водителя недуг, который лишает его возможности управлять транспортным средством, или заболевание, ограничивающее вождение, то данные сведения отправляются в единую информационную систему здравоохранения. Далее действующая справка будет изъята, а водитель должен будет пройти медицинское обследование повторно. После очередной комиссии человек сможет получить новые права с учетом изменений в состоянии здоровья.

  • Наложение штрафа за отсутствие справки

Каких врачей необходимо пройти в 2023 году

С 2016 года список докторов, которых в обязательном порядке должен пройти будущий водитель для получения справки значительно сократился. Отпала необходимость обивать пороги с десятка кабинетов, чтобы получить заключения всех необходимых специалистов. Плохо это или хорошо для безопасности водителей — вопрос спорный, но все же срок получения справки сократился, что является существенным плюсом. На 2023 год список врачей, обязательных для посещения, выглядит следующим образом:

    • Терапевт. По направлению от этого доктора, обследуемого могут отправить на прием к неврологу.
    • Офтальмолог. Людям, носящим очки или контактные линзы необходимо иметь их при себе во время осмотра у окулиста. По итогам обследования, при выявлении каких-либо проблем со зрением, врач может поставить три специальных отметки в заключении: управление только в очках, только в линзах или управление либо в очках, либо в линзах.
    • Психиатр. При необходимости психиатр может отправить обследуемого на психиатрическое освидетельствование.
    • Нарколог. Данный врач может направить обследуемого сдавать анализы на наркотики или хронический алкоголизм.
    • Невролог. При необходимости невролог может отправить на сдачу ЭКГ.
Читайте также:  Прием на работу с электронной трудовой книжкой

Различия со справкой старого образца

Первым и самым значимым изменением, которое перенесла справка для ГИБДД нового образца 2019 года, стало отсутствие фотографии владельца. Ведь на старой форме лицензии изображение водителя должно было присутствовать в обязательном порядке, а к самой фотокарточке применялись особые требования. Но в виду частого несоответствия фото с установленным образцом, Минздрав принял решение отменить данное правило.

Также в реформированном документе пропала дата окончания его юридической силы. Объясняется такое нововведение тем, что отныне заключение выдается по умолчанию на 12 месяцев, и лишний раз указывать эту информацию в бланке не имеет смысла (исключением считаются те категории граждан, которые имеют проблемы со здоровьем. Для них период действия справки о прохождении обязательной медицины устанавливается в индивидуальном порядке, в отдельном поле).

Важно знать! Последнее изменение в выписке с медкомиссии нового образца для ГИБДД исключает перечень всех специалистов, назначенных гражданину его терапевтом. Теперь медосвидительствование заполняется одним доктором, а результаты осмотра психолога, нарколога, невропатолога и других врачей прикрепляются к нему, как дополнительные документы.

Как проходит медосмотр

Процедура получения справки 003-Ву следующая:

  1. Обращение в лицензированное медучреждение, где в регистратуре выдается медицинская карта. Если справка нужна для открытия нескольких водительских категорий, об этом нужно сообщить, так как от типа категории зависит перечень специалистов, обязательных к посещению.
  2. С медицинской картой нужно обойти врачей-специалистов, а также посетить наркологический и психоневрологический диспансер.
  3. Когда заключения всех врачей находятся в карте, можно посещать терапевта, который перенесет всю информацию в справку.
  4. Обязательно заверить документ печатью медучреждения, без нее бумага не считается действительной.

Когда управлять авто не разрешат

В процессе врачебного осмотра выявляются различные отклонения физического и психического состояния, острые, хронические заболевания, вредные привычки, которые мешают эффективно управлять автомобилем. К аварийной ситуации, ДТП может привести множество различных причин.

«Красный свет» для управления автомобилем могут «зажечь» следующие патологии и отклонения:

  • серьезные нарушения зрения и слуха, например, полная глухота одного уха;
  • гипертония третьей стадии;
  • алкоголизм, наркомания;
  • нарушения и болезни вестибулярного аппарата;
  • заболевания сосудов и сердца;
  • отсутствие конечности, ее части, фаланг пальцев;
  • послеоперационное состояние;
  • опухоли, образования, затрудняющие свободное движение конечностей;
  • затрудняющие дыхание болезни;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • эндокринные патологии;
  • эпилепсия, ахроматопсия.

Куда обращаться за справкой для вождения

Лицензии на проведение водительского медосмотра получают не только государственные, но и частные медицинские учреждения, где есть профильные врачи. Во-первых, процедура получения водительской справки по стоимости обойдется дешевле, во-вторых, быстрее. Еще недавно медсправку от таких врачей, как психиатр и нарколог, оформляли лишь в районных психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту получения постоянной прописки или временной регистрации.

Читайте также:  Какой штраф за непристегнутый ремень в 2023 году?

Сегодня же частные медцентры имеют в штате нужных специалистов и предлагают сделать все в одном месте.

Перед посещением выбранной клиники необходимо убедиться в том, что там можно получить заключения психиатра и нарколога, которые можно указать в водительской справке. Иногородние должны иметь при себе справку о местной регистрации, иначе госорганы потребуют бумагу о том, что водитель не состоит на учете в одном из диспансеров по месту прописки. Для прохождения комиссии в районной поликлинике наверняка понадобятся: флюорография, а также данные о группе крови и резус-факторе.

Срок изготовления медицинской справки составляет от 1 до 7 дней. Стоимость варьируется.

Различия со справкой старого образца

Первым и самым значимым изменением, которое перенесла справка для ГИБДД нового образца 2019 года, стало отсутствие фотографии владельца. Ведь на старой форме лицензии изображение водителя должно было присутствовать в обязательном порядке, а к самой фотокарточке применялись особые требования. Но в виду частого несоответствия фото с установленным образцом, Минздрав принял решение отменить данное правило.

Также в реформированном документе пропала дата окончания его юридической силы. Объясняется такое нововведение тем, что отныне заключение выдается по умолчанию на 12 месяцев, и лишний раз указывать эту информацию в бланке не имеет смысла (исключением считаются те категории граждан, которые имеют проблемы со здоровьем. Для них период действия справки о прохождении обязательной медицины устанавливается в индивидуальном порядке, в отдельном поле).

Важно знать! Последнее изменение в выписке с медкомиссии нового образца для ГИБДД исключает перечень всех специалистов, назначенных гражданину его терапевтом. Теперь медосвидительствование заполняется одним доктором, а результаты осмотра психолога, нарколога, невропатолога и других врачей прикрепляются к нему, как дополнительные документы.

Порядок получения заключения

Алгоритм процедуры:

  1. Обращаются в поликлинику. Здесь оформляют медкарту. В нее внесен перечень профессионалов, которых придется посетить. В бланке врачи ставят отметки с результатами обследований. В некоторых учреждениях эту бумагу не предоставляют. Каждый доктор выдает гражданину справку, в которой вписывают заключение о результате диагностики.
  2. Проходят осмотр у врачей.
  3. Обращаются к психиатру, наркологу.
  4. Повторно обращаются в поликлинику, где оформлялась медицинская карта. Посещают терапевта. Он проверяет, все ли врачи пройдены, какие заключения вынесены. Если претензий к документу нет, у гражданина отсутствуют проблемы со здоровьем, препятствующие управлению ТС, врач оформляет справку. Именно ее предоставляют в ГИБДД, чтобы получить водительское удостоверение.

Получение медицинской справки для водительского удостоверения в Москве

Справка по форме №003-в/у необходима автоводителю в Москве для того, чтобы получить водительские права или произвести их замену. Рассмотрим пошагово, какие действия необходимо произвести, чтобы получить меддокумент водителя в 2022 году:

  1. Шаг 1. Выбор учреждения, где физическое лицо будет проходить врачей.
  2. Шаг 2. В качестве наглядного примера, возьмем Городскую клиническую больницу №24. В регистратуре данной больницы, физлицо предоставляет свой паспорт и заключает договор с больницей на оказание платных медуслуг. На этом этапе пациент оплачивает услуги больницы, после чего ему выдается бланк справки.
  3. Шаг 3. Прохождение специалистов. Врачи записывают в бланк свои результаты обследования физлица.
  4. Шаг 4. Посещение терапевта и главного врача больницы. На данном этапе специалисты ставят свои печати и подписи, после чего документ можно отдавать в ГИБДД.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *