Какие документы должны быть у водителя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы должны быть у водителя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если транспорт остановлен инспектором ГИБДД, сотрудник вправе запросить документы для проверки. Обычно таковыми являются действующие водительские права с необходимой категорией, подтверждающей, что человек имеет право управлять авто и знает, как это делать. Также необходимо свидетельство о регистрации автомобиля (СТС), подтверждающее, что транспорт не находится в угоне.

Какие документы могут запросить у любого водителя

В случае, если при себе нет водительского удостоверения, документацией, подтверждающей личность, может выступать паспорт. Однако при наличии прав инспектор ГИБДД не имеет права требовать данный документ.

В свою очередь, водитель также может потребовать проверку документов сотрудника правоохранительных органов. Такая возможность позволяет убедиться, что проверку осуществляет реальное лицо, а не мошенник, переодетый в полицейского.

За отсутствие необходимых документов вы можете получить серьезный штраф. Если вы забыли права дома, можете получить штраф в размере 500 рублей. Если при себе не будет полиса ОСАГО, тогда тоже можете получить штраф 500 рублей.

Когда вы передаете автомобиль другому человеку, у которого нет прав, штраф вырастет уже до 3000 рублей.

Более суровые наказания будут в том случае, если некоторые документы вы вообще не получали. К примеру, если у вас нет прав, то можно получить штраф в размере 5000-15000 рублей. Бывает ситуацию, когда права у водителя были, но потом лишили. Если он сядет за руль, то можно уже сесть в спецприемник на 15 суток или получить штраф на 30000 рублей.

А скоро эти штрафы могут еще больше увеличить. Недавно в Госдуме предложили за езду без прав сажать на 4 года в тюрьму.

К тому же за езду без необходимых документов автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Чтобы его оттуда забрать придется потратить много сил и времени. К тому же нужно будет дополнительно оплачивать время нахождения машины на стоянке.

Если вы попали в подобную ситуацию, пробуйте договориться с инспектором, чтобы привезти документы из дома и показать их ему. Вам нужно будет успеть привезти их до приезда эвакуатора.

Не храните документы в машине, всегда забирайте их с собой домой или на работу, когда выходите из автомобиля. Если их украдут, то восстановление займет много времени.

Медицинскую справку возить с собой не нужно. Справку нужно брать только кем, у кого есть ограничения по здоровью. Например, если у вас проблемы со зрением.

Что еще нужно возить в автомобиле

Кроме обязательных документов и предметов, в машине желательно иметь небольшой набор других полезных вещей. Как говорится, на всякий случай. Ведь в дороге могут произойти любые непредвиденные ситуации.
Запасное колесо должно быть исправным, а домкрат и баллонный ключ всегда лежать в багажнике. Компрессор или насос обязательны. Иначе банальный прокол колеса превратится в большую проблему.
Что еще нужно иметь в автомобиле? Небольшой набор инструментов: отвертки, пассатижи, несколько ключей. Комплект лампочек, набор предохранителей, буксирный трос, противооткатный упор, провода для запуска двигателя от другой машины, именуемые в народе «прикуривателем», рабочие перчатки, тряпку или ветошь. Пригодится средство для очистки рук, влажные и сухие салфетки. Не лишней будет небольшая пластиковая канистра.
Зачем все это, если водитель далек от техники, гаечного ключа в руках не держал и замена колеса или лампы ему не по силам? Наверняка найдется человек, который сможет оказать помощь. И будет обидно, если работать ему будет нечем…
Не вызывать же сервисную службу при каждой возникшей проблеме. Да и не везде это просто сделать. Одно дело — большой город, совсем другое — глухая дорога где-нибудь в глубинке.

Что подписывают в общем случае

Практически все транспортные компании точно знают, что им делать. Обычно они сами сообщают заказчику, какая документация потребуется при перевозке грузов, чтобы в процессе не возникало проблем и сложностей. Официальный перечень для большинства типов товаров небольшой:

  • товарно-транспортная накладная, подписанная на каждый элемент ассортимента в составе посылки, даже если их сотни видов;
  • водительское удостоверение лица, которое будет за рулем, с соответствующей категорией;
  • соглашение между грузоотправителем, получателем и фирмой, которая занимается доставкой;
  • путевой лист.

Все, что указано выше, необходимо вне зависимости от того, какого сорта продукты или изделия перевозятся. Их нельзя заменить на другие документы на перевозимый груз или отказаться от их оформления.

Кроме того, дальнобойщик должен быть вписан в разрешение или доверенность, в соответствии с которой он имеет право управлять этим ТС. Важно, чтобы это было документально закреплено.

Давайте разберем некоторые из них подробнее.

В госавтоинспекцию следует обращаться уже после того, как вы соберете все бумаги. То есть сразу после окончания автошколы и успешного прохождения тестов. Очень часто школы собирают всю группу выпускников и организованно ведут их в учреждение, чтобы свою первую попытку экзаменоваться (не всем сразу удается получить допуск к управлению транспортным средством) они провели под надзором своего инструктора, а если это возможно, то еще и на том же транспорте, который был учебным. Это характерно для прав всех категорий.

Может быть и другая ситуация. Например, гражданин собирает документы, необходимые для получения водительского удостоверения (ВУ), в том случае, когда он утерял предыдущую «корочку». Или у нее закончился срок годности, и требуется переаттестация. Еще один вариант – период действия еще не окончен, но человек решил открыть дополнительную категорию, а значит, нужен перевыпуск ВУ. Женщинам необходимо заменить его после замужества и смены фамилии. Не только девушки, но и мужчины могут на официальных основаниях сменить свое ФИО. Поэтому процесс оформления, а значит, и список бумаг может несколько отличаться.

Разберем наиболее распространенную ситуацию, когда бывший ученик автошколы приходит в ГИБДД, чтобы подтвердить свою квалификацию и получить разрешение на управление транспортным средством.

Стандартный перечень документов для получения водительских прав включает:

  • удостоверение личности – паспорт заявителя. Также это может быть загранпаспорт или военный билет;
  • заявление. Оно заполняется от руки, при этом бланк можно заблаговременно распечатать или попросить в отделении автоинспекции. При этом часто на стендах висят образцы заполнения. Если вы просто сделали ошибку, то сотрудники обязательно на нее укажут при принятии документации, и помогут заполнить поля правильно;
  • прописка. Регистрация места проживания или пребывания (временная) может быть проставлена на второй странице паспорта или отдельным листком;
  • медицинская справка – ее можно получить после платного прохождения медкомиссии;
  • сертификат об успешном окончании курсов вождения и сдаче внутренних экзаменов. Не понадобится в том случае, если вам просто требуется восстановить утерянные права;
  • квитанция или распечатанный чек, его ксерокопия, подтверждающие оплату государственной пошлины.

Документы, без которых невозможен выезд за границу

Всё вышесказанное относится только к поездкам внутри РФ. А сейчас мы рассмотрим, какие документы должны быть у водителя, если он намеревается пересечь государственную границу. Если говорить о прохождении таможенного контроля на нашей стороне, то здесь требования к перечню документов остаются теми же. А вот на таможенном пункте пропуска с другой стороны от вас потребуют «зелёную карту», представляющую собой полис страхования международного образца, являющийся аналогом внутренней страховки ОСАГО. Получить «зелёную карту» можно у большинства страховых компаний, имеющих в списке предлагаемых услуг и данный продукт. Приобрести международный страховой полис можно и непосредственно на конкретном пограничном пункте пропуска. Потребуется также:

  • загранпаспорт (его наличие не требуется при пересечении российско-белорусской границы, достаточно гражданского паспорта);
  • таможенная декларация (при въезде в Россию как доказательство легальности владения автомобилем, и только при самостоятельной покупке машины за рубежом).

Отметим, что обладание полисом «зелёная карта» опять же не освобождает от необходимости приобретения ОСАГО – он потребуется, чтобы доехать от дома до границы и в обратном направлении.

Что же с собой возим?

Для того чтобы свободно управлять машиной, нужно иметь несколько важных документов и допусков.

Читайте также:  Об утверждении Правил приватизации жилищ из государственного жилищного фонда

1) Права, конечно же без них никуда. Там отмечается категория, на которую вы сдали, то есть если у вас только «B», вы не можете управлять автобусом («D»), или грузовиком («C»). Без этого документа, если вас остановит сотрудник ГИБДД, может арестовать у вас автомобиль на штраф стоянку. Так что наличие – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Также наблюдайте — чтобы права, были действительными, а не просроченными.

2) Страховку. Также без нее никуда, так устроенная правовая система — что этот страховой полис нас защищает от аварий, поэтому по закону он обязателен. Он еще является своего рода доверенностью, то есть все кто в него вписан, могут управлять машиной. Если его нет, большой штраф, а также могут отогнать ТС на штраф стоянку. Так что возить нужно.

3) Свидетельство регистрации ТС. Эта «бумага» (которая закатана в слюду), также обязательно нужна. По сути это своеобразная копия ПТС и по ней могут решить ваш это авто, или нет. Если этой «карточки» у вас нет, то это может означать — что вы взяли машину без спроса, а что еще хуже – угнали. Тут и до уголовного дела недалеко.

Именно эти три важных документа нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО брать с собой, тогда проблем не будет.

Какие важные документы нужны для особых случаев грузоперевозок по России

Иногда приходится доставлять необычную продукцию. Тогда необходимо иметь при себе официальные бумаги:

  • удостоверение, по которому компании разрешена транспортировка огромных, опасных и других необычных партий;
  • свидетельство, из него понятно, что водитель прошел специальную подготовку и может заниматься перевозкой, а также отработал и получил водительский стаж более 3 лет без перерыва деятельности;
  • сертификат, который указывает на безопасность продукции и подтверждает свойства тары;
  • знак отличия для необычных товаров;
  • свидетельство о том, что ТС было подготовлено к выполнению задач;
  • маршрут с прописанным сроком разрешения на доставку;
  • Ф. И. О., адреса, телефонные номера всех лиц, которые имеют отношение к процессу отправки конкретной партии;
  • путевой лист, где прописан номер опасности по всем требованиям ООН.

Если партия обладает слишком большие или необычные габариты, сильно отличается от привычных, то придется и на это получить разрешение. Иначе двигаться по дорогам не выйдет. За получение такой справки предстоит заплатить госпошлину.

Количество документов, которые постоянно нужно возить с собой водителю, не такое уж большое. В список входят:

  1. Водительское удостоверение (действующее).
  2. Страховой полис ОСАГО/КАСКО, который после покупки авто можно получить только при наличии водительских прав, свидетельства о регистрации предыдущего владельца и договора-купли продажи. Оформить полис можно в любом отделении страховой компании по выбору владельца авто. Учитывать стоит тот момент, что при оформлении полиса не по месту постоянного проживания обслуживания в своем городе по полису может не быть, если нет филиала страховой компании.
  3. Свидетельство о регистрации ТС в МРЭО ГИБДД – получить можно при наличии ПТС, документа, подтверждающего факт владения автомобилем, полиса и водительского удостоверения.

Также есть некоторые документы, какие нужно иметь с собой в определенных ситуациях:

  • Если есть прицеп, то водитель должен иметь свидетельство о регистрации и страховой полис на него. Также необходима отметка в водительских правах, указывающая, что водитель может ездить с прицепом.
  • Если владелец занимается перевозкой пассажиров на коммерческой основе, то ему также нужно возить в ТС разрешение на осуществление данной деятельности. Такая же история с грузовыми авто с опасным либо крупногабаритным грузом, но в таком случае помимо вышеперечисленных документов должны быть еще накладные на груз.

За отсутствие документов у водителя предусмотрена ответственность:

  • Регламентирует нарушение статья 7 КоАП.
  • За управление без прав назначается штраф от 5000 рублей.
  • За управление ТС водителем, который был лишён прав, могут быть назначены исправительные работы или штраф 30000 рублей.
  • За передачу управления лицу, не имеющему прав, штраф 30000 рублей.
  • Водителя отстраняют от управления, машину задерживают до выяснения причин правонарушения.
  • Недостающие бумаги необходимо привезти до приезда эвакуатора.
  • Если права, полис или свидетельство ТС не отсутствуют, а просто забыты дома, штраф будет назначен небольшой, в пределах 500–3000 рублей.

Какие документы не нужно иметь с собой в автомобиле?

Кроме пакета документов, который необходимо иметь с собой в автомобиле во время поездки, есть также комплект бумаг, который возить не обязательно. Это важный момент, поскольку требование таких документов со стороны сотрудника ГИБДД является незаконным и может быть поводом для звонка на горячую линию с определенной жалобой. Эти документы следующие:

  • диагностическая карта, которая свидетельствует о прохождении полного технического осмотра на сертифицированном СТО;
  • ПТС — паспорт транспортного средства, необходимый водителю только при совершении определенных регистрационных действий;
  • документы, подтверждающие приобретение автомобиля, — они нужны только при оформлении авто в ГИБДД;
  • различные свидетельства и удостоверения, не относящиеся к вашей деятельности в качестве водителя.
Читайте также:  Что будет если не отвечать на звонки мфо

Нужен ли путевой лист на легковой автомобиль

Давайте сразу же выделим водителей, которым не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере. Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов. В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к.

Самое главное, что нужно знать!

В контексте того, кто сидит за рулём, с юридической точки зрения есть 3 возможных лица, и их важно различать, чтобы понимать, какие документы в машине должны лежать при остановке инспектором ДПС:

  • водитель – это человек, который управляет автомобилем в данный момент времени, то есть воздействует на рычаги управления, именно у него есть обязанность не только иметь при себе документы на авто, но и передать (именно передать, а не просто показать) для проверки сотруднику ГИБДД,
  • собственник – это лицо, которому принадлежит право собственности на транспортное средство; подтверждающим такое право является договор купли-продажи (а не ПТС, как считают некоторые автолюбители),
  • владелец – не следует путать его с собственником; это человек, которому собственник доверил право владения машиной, причём, такое право может быть передано и устно путём простой передачи ключей и документов на машину. Водитель – не хозяин авто также является его владельцем в данный момент времени.

Теперь давайте рассмотрим, что требуется для владельца и одновременно водителя ТС, не являющегося собственником, когда тот сиди за рулём на дороге.

Какие документы точно не нужны?

Между тем, у многих автолюбителей есть сомнения относительно тех или иных документов на автомобиль. Давайте рассмотрим, какие из них вам точно не потребуются:

  • ПТС – возить его с собой вообще по закону не нужно ни при каких условиях; но если речь идёт о вновь купленной машине, то могут быть нюансы (об этом ниже),
  • договор купли-продажи – это единственный документ, удостоверяющий право собственности на авто, но ПДД не обязывают вас возить его с собой и предъявлять инспектору ни в каких случаях,
  • справка из автошколы – её также не нужно иметь в машине, и даже если вы потеряли водительское удостоверение, такая справка не спасёт от штрафа.

Если недавно приобрели машину

Как мы выяснили выше, для возможности управления автомобилем требуется СТС и полис ОСАГО в числе обязательных в списке документов.

Здесь возникает резонный вопрос о том, что делать, если вы купили новую машину в автосалоне, и указанных документов у вас нет. Новый закон 2020 года даёт полное право ездить 10 дней без регистрации и страховки. Нет ли здесь противоречия?

На самом деле в данной ситуации действующее законодательство отличается от правоприменительной практики. По закону в таком случае вы обязаны передать для проверки сотруднику ГИБДД только водительские права, устно указав на то, что не прошло 10 дней с покупки авто. А инспектор, из-за неустранимых сомнений в вашей виновности должен пожелать вам доброго пути и отпустить.

На деле же инспекторы нередко пытаются наказать водителя и требуют, помимо прав:

  • договор купли-продажи для подтверждения даты покупки авто,
  • ПТС с соответствующей записью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *